В начало

Саудовский министр пообещал ад трейдерам, которые будут снижать цены на нефть

Министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предостерег трейдеров от сокращения цен на нефть. Он предупредил, что ОПЕК+ может быстро отреагировать на любое падение цен. Об этом передает worldoil.

ОПЕК+, группа из 23 стран, возглавляемая Саудовской Аравией и РФ, 2 декабря решила увеличить суточную добычу нефти в январе на 400 тыс. барр.. Однако подписанты одноименной сделки оставили за собой право провести внеплановый саммит с тем, чтобы изменить производственную политику в случае падения цен.

«Я каждый день звоню своим друзьям, мы болтаем и обмениваемся мнениями, — сказал принц Абдулазиз бин Салман в Эр-Рияде, имея в виду своих коллег-министров по ОПЕК+. — Так что наши коммуникации не прерываются, они продолжают работать».

По мнению аналитиков, эта стратегия помогла поднять цены на нефть, заставив трейдеров осторожнее открывать короткие позиции.

В то время как нефть подорожала в этом году примерно на 45% на фоне восстановления экономики после пандемии коронавируса, 26 ноября, на следующий день после Дня Благодарения, она упала более чем на 10%. В основном это было связано с публикациями новостей о новом варианте коронавируса — Omicron. С тех пор нефть марки Brent восстановила часть своих потерь, торгуясь в понедельник на отметке $75/барр..

«День Благодарения был таковым для спекулянтов, — заявил саудовский министр. — Но пусть они осмелятся устроить еще один День Благодарения. Они будут дергаться, как в аду».

Как сообщал enkorr, азиатские страны не торопятся продавать нефть из своих стратегических запасов с тем, чтобы снизить мировые цены.

«Они не могут позволить себе рисковать своими отношениями с крупными производителями, чтобы удовлетворить президента США, который будет переизбран через несколько лет», — сказал Джон Дрисколл, главный стратег JTD Energy Services Pte. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти