В начало

Sonatrach и Eni подписали контракт стоимостью $1,4 млрд

Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach и итальянский нефтегазовый концерн Eni 14 декабря подписали контракт по совместной добыче нефти. Он оценивается в $1,4 млрд, передает angi.

Подпись под документом в ходе церемонии, состоявшейся в столице Алжира, поставили генеральный директор Sonatrach Тауфик Хаккар и главный управляющий Eni Клаудио Дескальци.

Соглашение касается проведения работ по разведке и добыче нефти на крупном месторождении в районе бассейна Беркин (на юге Алжира). Контракт охватывает общую площадь около 7 880 кв. км в южной части бассейна и предусматривает производство 45 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, указали в руководстве Sonatrach.

Как отметили представители сторон, соглашение «станет новой вехой, которая укрепит традиционные отношения между двумя партнерами». Концерн Eni ведет деятельность в Алжире с начала 1980-х гг..

Справка enkorr

По своим экономическим показателям Sonatrach (осн. в 1963 г.) является крупнейшей компанией Африканского континента (среди предприятий всех видов деятельности).

Компания занимается добычей, переработкой, продажей и транспортировкой нефти и газа, а также инвестирует средства в развитие электроэнергетики. Помимо этого, компании принадлежит ряд нефтехимических производств и предприятий по опреснению морской воды. 

В рейтинге мировых энергетических компаний Sonatrach является 12-й нефтяной компанией в мире, 13-й компанией в мире по показателю жидких углеводородов (запасы и производство), 4-й компанией в мире по объемам экспорта сжиженного природного газа, 5-й компанией в мире по общим объемам экспорта природного газа, 6-й компанией в мире в сфере природного газа (запасы и производство).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти