В начало

Цены на нефть упали более чем на 3% из-за болезни Дональда Трампа

Цены на нефть упали более чем на 3% после того, как президент США Дональд Трамп заразился коронавирусом. Кроме того, конгрессмены не смогли согласовать пакет мер по стимулированию экономики США, пострадавшей от пандемии COVID-19. При этом рост мировой добычи нефти грозит подавить слабое восстановление цен.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 2 октября к 17:36 по Киеву составила $39,58 (-3,30%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $37,52 (-3,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $38,80–40,76 и $36,63–38,66 соответственно.

В своем твите Трамп написал, что он и первая леди страны Мелания Трамп заразились COVID-19, что спровоцировало распродажи на фондовых рынках США и Европы.

Между тем, еще до твита Трампа нефть торговалась в красной зоне из-за провала двухпартийной сделки по мерам стимулирования экономики США. Неопределенность в этом вопросе усилила опасения по поводу ухудшения спроса.

«Риски скрываются как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Сегодняшние новости о том, что президент США Трамп и первая леди заразились COVID, придали дополнительную остроту ситуации и ввели все рискованные активы, включая фьючерсы на нефть, в штопор», — говорится в ежедневной аналитической записке Commerzbank.

Согласно исследованию Reuters, поставки нефти членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выросли в сентябре на 160 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с предыдущим месяцем. Этот процесс был обусловлен ростом поставок из Ливии и Ирана, которые освобождены от участия в сделке ОПЕК+.

После ослабления блокады инфраструктурных объектов нефтяной промышленности Ливии добыча в стране выросла быстрее, чем предполагалось, и составила 270 тыс. б/с.

Согласно подсчетам Reuters, количество новых случаев COVID-19 во всем мире превысило 34 млн, что почти на 2 млн больше, чем в конце прошлой недели. К тому же на этой неделе был преодолен важный психологический уровень — пандемия унесла 1 млн жизней. В связи с очередной коронавирусной вспышкой несколько стран ужесточают карантинные меры и всерьез возможность новых локдаунов. Это вызывает опасения по поводу спроса на топливо.

«Потенциал роста нефти и раньше был ограничен, поскольку нарастали опасения относительно глобального потребления [топлива] и роста добычи ОПЕК+», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти