В начало

Цены на нефть выросли более чем на 2% после оптимистичных заявлений докторов Трампа

Цены на нефть выросли более чем на 2% на новостях об улучшении здоровья президента США Дональда Трампа. По мнению его лечащих врачей, он может быть выписан из больницы уже 5 октября, всего через несколько дней после того, как получен положительный теста на COVID-19.

Улучшение состояния здоровья Трампа снизило политическую неопределенность на мировых рынках, подняв Brent до $40,12/барр. (+2,16%) к 8:44 по Киеву. Нефть марки WTI торговалась по $37,98/барр. (+2,56%). В ходе предыдущих торгов цены на эталонные сорта нефти упали более чем на 4%.

Аналитики говорят, что восстановление рынка в понедельник было вызвано ослаблением худших опасений по поводу состояния здоровья Трампа, хотя и омрачено некоторыми смешанными сигналами.

«Я думаю, что дело в улучшении здоровья президента США... за выходные было много противоречивых сообщений на эту тему», — сказал Авар Санду, старший менеджер по товарам в Phillip Futures. — Он может скоро вернуться к работе». В то же время Санду отметил, что инвесторов беспокоит приостановка реализации плана финансового стимулирования экономики США.

По данным Norwegian Oil and Gas, цены были также поддержаны расширяющейся забастовкой рабочих отрасли в Норвегии, которая может снизить добычу в стране на 330 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с), или на 8% от общего объема добычи. Это нивелирует признаки увеличения предложения нефти на рынке.

Входящая в ОПЕК Ливия продемонстрировала почти 3-кратный рост добычи, который на прошлой неделе достиг 270 тыс. барр./сут. (б/с) после того, как восточная вооруженная группировка ослабила блокаду нефтяной инфраструктуры страны.

«Имеющийся хрупкий дефицит предложения, похоже, исчезнет, если Ливия будет производить дополнительно полмиллиона (барр./сут.)», — сказал экономист OCBC Хоуи Ли, добавив, что это может задержать сокращение избыточных запасов.

Между тем недавнее повышение цен побудило некоторых производителей в США возобновить бурение. Энергетические компании США третью неделю наращивают парк нефтегазовых буровых установок впервые с октября 2018 г., показали данные Baker Hughes за 2 октября.

Однако рост поставок происходит в то время, когда импорт сырой нефти из Китая замедляется, что может привести к снижению цены на Brent в IV квартале до $41/барр., заявили аналитики JP Morgan в аналитической записке от 2 октября.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти