В начало

Цены на нефть стабильны: слабые перспективы спроса уравновесили падение запасов в США

Цены на нефть стабилизировались, поскольку поддержка рынка, обусловленная падением запасов сырья в Соединенных Штатах, была компенсирована укреплением доллара и новой коронавирусной волной в Европе, заставившей несколько стран повторно ввести ограничения на передвижения.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 24 сентября к 17:50 по Киеву составила $41,77 (нулевая динамика). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,98 (+0,13%).

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 1,6 млн барр., бензина — на 4 млн барр., а запасы дистиллятов неожиданно снизились на 3,4 млн барр.

Тем не менее, спрос на топливо в США невысок, поскольку пандемия ограничивает поездки. Согласно данным Минэнерго, на прошлой неделе средний за четыре недели спрос на бензин составлял 8,5 млн барр./сут. (б/с), что на 9% ниже, чем годом ранее.

«Текущий экономический и нефтяной фон совсем не обнадеживает, и это предотвратило попытку [ценового] ралли», — сказал Тамаш Варга из брокерской компании PVM.

Неуверенность в спросе и экономических перспективах из-за второй волны коронавируса спровоцировала укрепление доллара, поскольку инвесторы обратились к более безопасным активам, что оказало давление на нефтяные котировки. Более сильный доллар делает нефть менее привлекательной для покупателей, использующих другие валюты.

Цены также были ограничены данными, свидетельствующими о снижении деловой активности в Соединенных Штатах в сентябре, тупиковой ситуации в американском Конгрессе по поводу дополнительных финансовых стимулов и заявлением официальных представителей ФРС о замедлении восстановления экономики США.

В Европе такие страны, как Великобритания, Германия и Франция, ввели новые ограничения, чтобы остановить дальнейшее распространение коронавируса. Это также негативно отобразилось на спросе на топливо.

Что касается предложения, рынок по-прежнему опасается возобновления экспорта ливийской нефти, хотя неясно, насколько быстро и в каком объеме североафриканское государство сможет нарастить объемы поставок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти