В начало

Нефть дорожает, но по итогам недели может показать снижение цен из-за COVID-19

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, но по итогам уходящей недели могут показать снижение. Рынок остается под давлением опасений по поводу возобновления коронавирусной пандемии и ее влияния на спрос на топливо. При этом вероятное возвращение экспорта ливийского сырья увеличит предложение на профицитном рынке.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 25 сентября к 8:45 по Киеву составила $42,12 (+0,43%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,52 (+0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,94 и $40,13 соответственно.

По итогам уходящей недели нефть марки Brent может подешеветь примерно на 2,5%, в то время как нефть WTI может потерять примерно 1,5%. Оба глобальных эталона также могут продемонстрировать снижение по итогам всего месяца, что для Brent станет первым месячным снижением за последние полгода.

«Со стороны предложения, которое влияет на цены на нефть, в целом по сути ничего не изменилось», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в OANDA.

Накануне в одном из трех ливийских терминалов был загружен танкер. Ожидается, что в ближайшие дни будет отправлено еще несколько грузов.

В Соединенных Штатах, где больше всего погибших от пандемии коронавируса и которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире, на прошлой неделе неожиданно выросло количество заявлений по безработице, что свидетельствует о том, что восстановление экономики замедляется и снижает спрос на топливо.

Спрос на топливо в США остается на низком уровне, поскольку пандемия ограничивает поездки. Согласно опубликованным 23 сентября правительственным данным, среднее значение спроса на бензин за четыре недели на прошлой неделе было на 9% ниже, чем годом ранее.

В других регионах ежедневный рост числа случаев заражения коронавирусом бьет рекорды, и вводятся новые ограничения, которые также ограничат поездки и спрос на топливо.

В Индии переработка сырой нефти в августе упала на 26,4% по сравнению с прошлым годом, что является максимальным показателем за четыре месяца, так как спрос на топливо сократился из-за того, что рост заболеваемости коронавирусом препятствует промышленной и транспортной деятельности.

«Цены на нефть будут испытывать трудности с повышением структурной основы, если маржа переработки не приведет к росту», — говорится в примечании RBC Capital Markets.

Прибыль от производства топлива из эталонной дубайской нефти на нефтеперерабатывающем заводе в Сингапуре 24 сентября составила $0,26/баррель, по сравнению с $8,03/барр. годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти