В начало

Цены на нефть стабилизируются после падения накануне

Цены на нефть стабилизировались в четверг после падения на предыдущей сессии. Оно было вызвано опасениями, что рост инфляции в США, вызванный ростом цен на энергоносители, побудит правительство высвободить сырье из стратегических запасов сырой нефти (SPR) для снижения розничных цен на заправках.

Стоимость барреля январской нефти Brent 11 ноября к 8:13 по Киеву составила $82,85 (+0,25%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $81,44 (+0,12%).

В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подешевела на 2,5%, нефть марки WTI — на 3,3%. Такое глубокое падение было вызвано сообщениями о том, что инфляция в США выросла самыми быстрыми темпами за 30 лет. Это привело к укреплению доллара и увеличению запасов сырой нефти в США после того, как правительство высвободило часть сырья из SPR.

«Цены на сырую нефть пытаются найти опору после вчерашнего спада, поскольку безудержная инфляция в Соединенных Штатах оказывает давление на администрацию Байдена, вынуждая ее использовать стратегический нефтяной резерв, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. — Энергетические трейдеры знают, что выпуск SPR приведет лишь к краткосрочному падению цен, что не принесет большого облегчения американскому потребителю».

Опубликованные в среду данные по потребительской инфляции показали, что цены в США выросли на 6,2% в годовом исчислении. Доллар укрепился в ожидании того, что действия Белого дома и Федеральной резервной системы США по сдерживанию роста цен могут привести к повышению процентных ставок и ужесточению денежно-кредитной политики.

Президент США Джо Байден попросил Национальный экономический совет работать над сокращением затрат на энергию, а Федеральную торговую комиссию — противодействовать рыночным манипуляциям в энергетическом секторе, чтобы обратить инфляцию вспять.

Некоторые из усилий по сокращению затрат на энергию могут включать в себя высвобождение значительных объемов сырья из Стратегического нефтяного резерва США.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1 млн барр. при прогнозном росте на 2,1 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Из SPR на рынок было выпущено 3,1 млн барр. сырой нефти, что является самым высоким показателем с июля 2017 года.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти