В начало

SOCAR выплатил 5 млн грн штрафа АМКУ по делу о «сговоре»

ООО «Сокар Петролеум» заплатило в госбюджет 2,534 млн грн штрафа и такой же пени, наложенного на компанию Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) еще в октябре 2016 года за антиконкурентные согласованные действия при установлении розничных цен на светлые нефтепродукты.

Согласно сообщению комитета, «Сокар Петролеум» стала четвертой из семи компаний, заплативших штраф по этому делу, передает «Интерфакс-Украина».

В судах штраф все еще пытаются оспорить ООО «Вог Ритейл» (54,036 млн грн), ЧП «ОККО нафтопродукт» (77,881 млн грн) и ООО «Золотой экватор» (16,195 млн грн), тогда как ООО «Альянс Холдинг» (39,711 млн грн), ЧП «АМИК Украина» (12,53 млн грн) и ООО «Параллель-М Лтд» (1,438 млн грн) перечислили деньги в госбюджет.

В АМКУ напомнили, что помимо ценового сговора эти участники рынка тогда также применяли сложные и непрозрачные «программы лояльности» и вводили условия акций и предоставление скидок, при которых потребители не располагали информацией о реальном размере окончательных розничных цен на топливо.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти