В начало

Цены на нефть снижаются после публикации отчета Минэнерго США

В среду вечером цены на сырую нефть перешли к снижению после публикации недельного отчета Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США о запасах «черного золота» в стране. Однако на фоне дефицита предложения и растущего спроса рынок нефти в целом остается медвежьим.

Стоимость барреля январской нефти Brent 10 ноября к 17:45 по Киеву составила $84,53 (-0,29%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $83,56 (-0,70%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $84,25‒85,50 и $83,31‒84,94 соответственно.  

Запасы сырой нефти в США по итогам минувшей недели выросли на 1,001 млн барр. при прогнозном росте на 2,125 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные EIA.

Опубликованные накануне данные API показали, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США упали на 2,5 млн барр..

«После сильного краткосрочного ралли цены на нефть перешли в режим ожидания, — сказал аналитик UBS Джованни Стауново. — Участники рынка будут внимательно следить за тем… какими будут следующие шаги администрации США».

В подтверждение мнения о том, что рынок остается напряженным, генеральный директор торгового дома Vitol Group Рассел Харди накануне заявил, что спрос на нефть вернулся к уровню, предшествующему пандемии, а спрос в I квартале 2022 г. может превысить показатели 2019 г..

«Вероятность резкого скачка [цен] до $100/барр. очевидна», — заявил Харди на мероприятии Reuters Commodities Summit.

Энерготрейдер Gunvor Group ожидает, что в 2022 г. цены на нефть в это время года останутся на текущем уровне. Об этом там же, на Reuters Commodities Summit, заявил исполнительный директор группы Торбьорн Торнквист.

Рост рынка во вторник был обусловлен краткосрочным прогнозом EIA, согласно которому цены на бензин упадут в течение следующих нескольких месяцев. Это был ключевой фактор, за которым следил президент США Джо Байден, чтобы определить, следует ли выпускать на рынок нефть из стратегического нефтяного резерва на фоне  роста розничных цен на бензин.

Харди сказал, что потенциальный выпуск SPR, вероятно, окажет лишь краткосрочное влияние на рынок нефти.

«Отчет EIA... действительно снижает опасения, что США высвободят нефть из своего стратегического нефтяного резерва (SPR)», — говорится в записке аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти