В начало

Цены на нефть рухнули: РФ отказалась от предложенных ОПЕК дополнительных сокращений добычи

Цены на нефть снизились примерно на 7% из-за опасений, что ОПЕК может отказаться от более глубокого сокращение добычи нефти после того, как Reuters сообщило об отказе России от этого предложения.

Стоимость барреля майской нефти Brent 6 марта к 17:21 по Киеву составила $46,29 (-7,38%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $42,38 (-7,67%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $46,12–50,45 и $42,31–46,38 соответственно.

Москва не поддержит призыв ОПЕК к дополнительному сокращению нефтедобычи и согласится только на продление действующих сокращений ОПЕК и ее союзниками — группой, известной как ОПЕК+. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный российский источник.

«На самом деле важно то, что делает Саудовская Аравия. Если Россия присоединится, это существенно [ничего] не изменит. Нужно посмотреть, пойдет ли ОПЕК [на сокращения] в одностороннем порядке», — сказал консультант Petromatrix Оливье Якоб.

Ближневосточный источник агентства сообщил, что ОПЕК не намерена проводить более глубокие сокращения без России.

Источники в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подтвердили позицию России, и то, что официальная встреча ОПЕК+ началась с многочасовым опозданием.

ОПЕК добивается дополнительного сокращения на 1,5 млн барр./сут. (б/с) до конца 2020 г. При этом министры ОПЕК заявили, что страны, не входящие в организацию, должны в сумме сократить нефтедобычу дополнительно на 500 тыс. б/с. Новая сделка означала бы ограничение производства группой ОПЕК+ на 3,6 млн б/с, или примерно на 3,6% мирового предложения.

«Наши балансы показывают, что во II квартале с рынка необходимо убрать, по крайней мере, 2 млн б/с, чтобы обеспечить стабилизацию цен, — сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy. — Если ОПЕК не проведет собственное [дополнительное] сокращение на 1 млн б/с во II квартале, результат ... может быть разрушительными. В этом сценарии Brent может быстро обвалиться на 15% до минимальных $40/барр., а WTI — до $30/барр.».

Мировые фондовые рынки 6 марта упали из-за сбоев в бизнесе на фоне ускоряющегося распространения эпидемии коронавируса. Европейский рынок акций открылись резким снижением, причем основной удар пришелся на бумаги туристических компаний.

Тем не менее, глобальный индекс MSCI All-World World вырос за неделю на 1,7%.

Даже при более глубоком сокращении сделка OPEC+ не помешала бы профициту мирового рынка нефти во II квартале, заявили в Goldman Sachs. В апреле банк прогнозирует стоимость Brent на уровне $45/барр.

«В конечном счете, восстановление спроса, а не сокращение предложения, станет катализатором устойчивого роста цен», — отметили в Goldman.

Мировое потребление нефти может сократиться на 1,6 млн б/с в первой половине 2020 года и примерно на 300 тыс. б/с по итогам всего года. «[Цены] могут вернуться к росту во втором полугодии, но вряд ли [такой рост] будет достаточным для компенсации потерь», — сказали в банке.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco сообщила покупателям, что отложила публикацию официальных продажных цен на нефть (OSP) на апрель в ожидании результатов встречи ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти