В начало

Цены на нефть демонстрируют тенденцию к росту

Цены на нефть продолжили падение во вторник из-за фиксации прибыли и укрепления доллара США. Однако общий оптимизм по поводу восстановления спроса поспособствовали переходу мировых цен к росту.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 8 июня к 17:45 по Киеву составила $71,62 (+0,56%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $69,36 (+0,19%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,71–71,70 и $68,47–69,69 соответственно.

«Предыдущий скачок цен, который, вероятно, был преждевременным, в сочетании с укреплением доллара США и коррекцией на фондовых рынках, оказывает давление на цены на нефть», — говорится в аналитической записке Commerzbank.

Более сильный доллар делает нефть более дорогой для покупателей, использующих альтернативную валюту.

Давление на цены также оказали данные о снижении импорта «черного золота» Китаем на 14,6% (май 2021 к маю 2020).

«Год назад Китай воспользовался низкими ценами на нефть, поэтому база [сравнения] нехарактерно высока», — отмечает PVM.

Техническое обслуживание мощных нефтеперерабатывающих заводов Китая в мае также способствовало снижению импорта.

Тем не менее, участники рынка сохраняют оптимизм в отношении перспектив увеличения глобального спроса на топливо.

«Фундаментальные показатели на рынке нефти остается благоприятными: спрос на топливо быстро восстанавливается не только в Соединенных Штатах, но и в Европе после [частичного] снятия ограничений [на перемещения]», — отмечают в Commerzbank.

Тем не менее, в Великобритании, одной из самых вакцинированных стран в мире, сейчас появились сомнения в том, что страна отменит все ограничения, связанные с коронавирусом, как планировалось ранее, 21 июня.

По словам четырех дипломатов — двух иранских официальных лиц и двух аналитиков, — препятствия на пути возобновления ядерной сделки Ирана не устранены. По словам дипломатов, требования Тегерана об ослаблении санкций и обеспокоенность Запада по поводу расширения ядерных ноу-хау Ирана относятся к числу вопросов, решение которых может потребовать недель или, возможно, месяцев дальнейших переговоров.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти