В начало

Нефть дорожает: США не намерены снимать санкции с Ирана

Цены на нефть выросли вторую сессию подряд на признаках растущего спроса на топливо в западных странах. При этом померкла перспектива возвращения на рынок иранской нефти, поскольку госсекретарь США заявил, что санкции против Тегерана вряд ли будут отменены.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 9 июня к 8:55 по Киеву составила $72,60 (+0,53%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,44 (+0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,22 и $70,05 соответственно.

Накануне цена на нефть марки Brent выросла на 1%, нефть WTI подорожала на 1,2%.

«Улучшение прогнозов спроса, по-видимому, способствует росту цен на сырую нефть. Успешная вакцинация и летний сезон вождения в США и Европе поддерживают спрос на топливо», — сказала Маргарет Янг, рыночный стратег из сингапурской DailyFX.

Последние данные о дорожном движении свидетельствуют, что путешественники выезжают на дороги по мере ослабления ограничений, отмечают аналитики ANZ Research в своей записке для клиентов. При этом они ссылаются на данные TomTom, которые показали, что загруженность дорог в 15 европейских городах достигла максимума с начала пандемии коронавируса.

Во вторник Управление энергетической информации США прогнозировало, что рост потребления топлива в США, крупнейшем мировом потребителе нефти, в этом году составит 1,49 млн барр./сут. по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,39 млн б/с.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти в США упали на 2,1 млн барр. за неделю, завершившуюся 4 июня. Данные о запасах от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США появятся 9 июня в 17:30 по Киеву.

Рост цен был ограничен в последние недели, поскольку нефтяные инвесторы предполагали, что санкции против иранского экспорта будут отменены, а поставки нефти увеличатся в этом году по мере продвижения переговоров Ирана с западными державами по ядерной сделке. Однако накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что даже если Иран и Соединенные Штаты вернутся к соблюдению ядерной сделки, сотни американских санкций в отношении Тегерана останутся в силе.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти