В начало

Цена СУГ «Укргаздобычи» растет вторые торги подряд

Цена сжиженного газа на торгах крупнейшего производителя АО «Укргаздобыча» 8 апреля выросла на 2,2%, до 9458 грн/т, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи», на площадке которой 8 апреля госкомпания реализовала 361 тонну.

Цена на ресурс УГД растет вторые торги подряд: со 2 по 8 апреля цена на СУГ госкомпании выросла на 6% или на 500 грн/т (см. граф.).

«Цена импорта стабильна, спрос есть, поэтому мы подтверждаем предложения по высоким ценам», — прокомментировал итоги торгов Сергей Федоренко, директор по коммерческим вопросам «Укргаздобычи».

Средневзвешенная цена реализации СУГ на аукционах Укргаздобычи (1 января 2019 - 8 апреля 2020 г.), грн/т с НДС

На текущей неделе «Укргаздобыча» начала проводить торги СУГ в ежедневном режиме со вторника по четверг.

«В условиях высокой волатильности цен, мы решили быстрей реагировать, потому торги будут каждый  вторник-четверг, где любой покупатель может прийти и купить газ по текущей рыночной стоимости», — пояснил Сергей Федоренко.

Он добавил, что компания прорабатывает возможность торговать газом каждый день, но на текущем этапе есть ограничения со стороны работы аукционного комитета.

Параллельно с УГД 8 апреля торги проводила компания Geo Alliance, реализовав ресурс по 9516 грн/т.

Как сообщал enkorr, стоимость газа на восточной границе Украины уменьшилась в начале апреля до $115/т, а цена оптовых партий продукта в Украине 3 апреля достигла 9500 грн/т, что большинство участинков рынка восприняли как ценовое дно и ожидали повышение оптовых цен в ближайшее время.

По мнению участников рынка, при такой оптовой цене стоит ожидать эквивалент в рознице в диапазоне примерно 8–9,5 грн/л в разных сегментах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти