В начало

Цена СУГ на торгах «Укргаздобычи» подскочила на 7%

АО «Укргаздобыча» на аукционе 14 апреля реализовало 1520 тонн сжиженного газа по средневзвешенной цене 10 540 грн/т, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

По сравнению с предыдущими торгами 9 апреля, цена СУГ повысилась на 6,8% (на 675 грн/т). Цена на ресурс госкомпании растет четвертые торги подряд. С начала апреля, за четыре аукциона, цена на СУГ УГД выросла на 18% или на 1584 грн/т (см. граф.).

Это первые торги на текущей неделе, на которых продано 80% предложенного объема. Повышенный спрос на первых торгах текущей недели директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко объяснил желанием трейдеров запастись ресурсом до повышения цен. «Общая тенденция –  участники рынка хотят купить и похранить ресурс до периода высоких цен. Плюс темпы импорта ограничены – покупатели сократили закупки по долгосрочным контрактам», - прокомментировал С.Федоренко итоги аукциона 14 апреля.

Средневзвешенная цена реализации СУГ на аукционах Укргаздобычи (1 января 2019 - 14 апреля 2020 г.), грн/т с НДС

Напомним, на этой неделе УГД в условиях волатильности рынка прибегла к практике ежедневных торгов со вторника по четверг. На предыдущей неделе (6–10 апреля) на трех торгах было продано 4104 тонны сжиженного газа. На текущую неделю предложено 5700 тонн (по 1900 на каждый аукцион).

Как сообщал enkorr, стоимость газа на восточной границе Украины уменьшилась в начале апреля до $115/т, а цена оптовых партий продукта в Украине 3 апреля достигла 9500 грн/т, что большинство участников рынка восприняли как ценовое дно и ожидали повышение оптовых цен в ближайшее время.

 Со второй недели апреля котировки начали повышаться, достигнув на конец прошлой недели уровня в $135/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти