В начало

Цена газа в Европе превысила $585 за тыс. кубометров

Цена газа в Европе после решения «Газпрома» забронировать лишь 4% твердых дополнительных транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины обновила исторический максимум. Она впервые превысила $585/тыс. Кубометров, передает angi.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF (Нидерланды) на момент открытия торгов в понедельник составляла почти $550/тыс. кубометров. После объявления итогов аукциона она достигала $586,3, подскочив примерно на 2,5%.

«Газпром» забронировал на сентябрь только 4% из предложенного объема твердых дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, тогда как в предыдущие месяцы выкупал их все, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP. При этом в предыдущие месяцы — с мая — «Газпром» выкупал весь предлагавшийся такой объем в 15 млн кубометров/сут..

Как сообщал enkorr, «Газпром» ограничил продажу газа на суточных торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в связи с аварией на заводе в Уренгое.

Утром 11 августа физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня, показали данные германского газотранспортного оператора Gascade.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти