В начало

«Газпром» сократил продажи газа на суточных торгах — СПбМТСБ

«Газпром» ограничил продажу газа на суточных торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в связи с аварией на заводе в Уренгое. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение биржи.

Суточные торги газом на площадке «обнулились» с понедельника, но сообщение об этом биржа выпустила только в четверг. В четверг торги газом прошли с нулевым результатом, как и в понедельник. Во вторник и среду были зафиксированы минимальные продажи.

«В связи с инцидентом на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту и проведением компенсационных мероприятий, необходимых для восстановления поставок газа в рабочих режимах, объем газа, предлагаемый ПАО «Газпром» для реализации на торгах в секции «Газ природный» АО «СПбМТСБ» по инструментам со сроками поставки «на сутки» и «на нерабочий день», с 09.08.2021 ограничен, — сообщила биржа. — По мере завершения восстановительных работ предложение газа ПАО «Газпром» на торгах будет восстановлено».

Как сообщал enkorr, 11 августа «Газпром» временно приостановил поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) по всем направлениям из-за пожара на заводе компании в Новом Уренгое.

Утром 11 августа физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня, показали данные германского газотранспортного оператора Gascade.

По данным Консалтинговой группы «А-95», по итогу 2020 г. в Украину было поставлено 6,6 тыс. т сжиженного газа производства «Газпрома». Всего из РФ в 2020 г. было поставлено 721 тыс. т сжиженного газа. В первом полугодии текущего года поставки газпромовского сжиженного газа в Украину составили 7,5 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти