В начало

Бывший глава «Укрнафты» займется добычей в Индонезии

Компания Andalas Energy and Power PLC (Великобритания) 4 февраля объявила о назначении бывшего главы «Укрнафты» Марка Роллинса в совет директоров (на должность non-Executive Chairman), свидетельствует сообщение компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

Роллинс через собственную компанию Noiva International SA приобрел дополнительно выпущенные 133,3 млн штук акций этой компании стоимостью £200 тыс. (по 0,15 пенсов за акцию, с 20% премией к котировкам дня, предшествовавшего сделке). Его доля акций в компании составляет 8,5%.

Вместе с Роллинсом акции компании приобрели его партнеры — Лесли Петеркин (Leslie Peterkin) и Джон Баттрик (John Battrick). Они стали владельцами 8,5% и 4,3% акций соответственно. Лесли Петеркин стал СЕО компании, а Джон Баттрик — техническим менеджером.

«Мы с Лесли рады присоединиться к совету директоров Andalas, и одновременно мы вместе с Джоном Баттриком инвестировали 500 тыс. т фунтов стерлингов, чтобы продемонстрировать нашу приверженность компании», — приводятся слова Роллинса в биржевом сообщении.

Новое руководство компании предложило переименовать компанию в Advance Energy plc. Этот вопрос будет решаться на общем собрании акционеров 26 февраля.

Отметим, что на Украинский энергетический форум (конференция Adam Smith), который в конце февраля пройдет в Киеве, Роллинс заявлен уже как «председатель правления Advance Energy plc».

Компания, в которую трудоустроился Роллинс, учреждена в начале 2010-х годов. Изначально она называлась Clean Energy Brazil PLC, затем CEB Resources Plc, а с 2015 — Andalas Energy and Power PLC.

По данным Лондонской фондовой биржи, на которой торгуются акции компании с 2016 г., последние 5 лет она не декларировала получение чистого дохода. По данным последнего финансового отчета (за год с 1 мая 2018 по 30 апреля 2019 г.), эта компания занимается проектами добычи нефти и газа на шельфе в Северном море и на суше в Индонезии. Убыток за этот год составил $3,9 млн.

По состоянию на октябрь 2019 г. Andalas Energy and Power PLC  сообщила, что среднесуточная добыча углеводородов на ее объектах в Индонезии (о. Суматра) составляла 98 баррелей/сутки (около 13 тонн/сутки).

Напомним, Марк Роллинс возглавлял «Укрнафту» с сентября 2015 по апрель 2019 гг. За время его работы — с 2015 по 2018 гг. — добыча нефти с газоконденсатом снизилась на 13,3% (на 223 тыс. т), газа — на 28% (на 421 млн куб. м). Компания при Роллинсе продолжила наращивать налоговый долг и дебиторскую задолженность.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти