В начало

Chevron сообщает о самом низком коэффициенте резервирования нефти и газа с 2010 г.

Перспективы будущего роста компании Chevron могут померкнуть после того как стало известно, что по итогам 2019 г. калифорнийский нефтегазовый гигант выкачал значительно больше нефти и газа, чем обнаружил или приобрел. Об этом передает worldoil.

Расширения существующих запасов нефти и природного газа были эквивалентны всего лишь 44% добычи в прошлом году, говорится в отчете компании, опубликованном 21 февраля. Это самый низкий коэффициент резервного замещения с 2010 г.

Данный показатель является ключевым для инвесторов, поскольку помогает им оценить, достаточно ли активно нефтяная компания ищет новые месторождения и залежи, чтобы поддержать уровень добычи в будущем. Этот показатель лежит в основе всего: от размера дивидендов до выкупа акций и приобретений [новых активов].

Chevron, чьи акции в прошлом году выросли выше ценных бумаг других крупнейших производителей нефти, похоже, изо всех сил пытается найти нетронутые запасы углеводородов, поскольку инвесторы все более скептически относятся к устойчивости отрасли.

Генеральный директор Chevron Майк Вирт сделал финансовую дисциплину своей мантрой после того, как два года назад занял высшую должность в компании. Но аналитики все чаще задаются вопросом, достаточно ли у нее надежных проектов для увеличения производства до конца 2020-х гг.?

Chevron отметил, что 70% его мировых запасов сосредоточены в трех странах: США, Австралии и Казахстане. Такой уровень географической концентрации может вызывать обеспокоенность среди инвесторов, поскольку он свидетельствует о повышенной уязвимости к изменениям в региональном законодательстве или локальным конфликтам.

Как и его предшественники, Вирт не желает вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, которые обычно приносят меньшую прибыль и незнакомы инженерам и геологам Chevron.

Как сообщал enkorr, в прошлом месяце Royal Dutch Shell Plc заявила, что в прошлом году ее коэффициент резервного замещения составил всего 65% от добычи в 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти