В начало

Бывший глава Glencore инвестирует в системы хранения энергии

Миллиардер Алекс Бирд, который два года назад ушел с поста главы глобальных нефтяных операций в сырьевом и горнодобывающем гиганте Glencore, нацелился на рынок аккумуляторных батарей Великобритании. Он считает, что системы хранения [электроэнергии] станут ключом к расширению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в ходе энергетического перехода, пишет oilprice.

Бирд, чей собственный капитал составляет $1,8 млрд, работал в Glencore в период с 1995 по 2019 гг.. До этого он пять лет был нефтяным трейдером в BP.

Теперь Бирд считает, что переход на ВИЭ и аккумуляторные системы хранения энергии будет задавать тон в мировой энергетике в следующие десятилетия.

«У меня есть время, чтобы сделать новую карьеру на энергетических рынках. Это будет не нефть и газ, а декарбонизация [энергетической сферы] — процесс, который будет наиболее актуален в следующие 25 лет», — сказал Бирд в интервью агентству Reuters.

По его словам, текущий энергетический кризис в Европе и Великобритании является предвестником будущего, и аккумуляторные системы хранения могут обеспечить стабильность в ситуации, когда ВИЭ нестабильны в качестве источников энергии.

Бывший глава Glencore основал инвестиционный фонд Adaptogen Capital, который планирует построить в Соединенном Королевстве аккумуляторные станции хранения суммарной мощностью не менее 500 МВт. По его словам, в хранилищах будет использоваться технология литий-ионных аккумуляторов.

«Мы сосредоточены на инвестиционных возможностях в новые классы активов для хранения энергии, а также на рынках распределенной энергии», — говорится в сообщении Adaptogen Capital, опубликованном на сайте фонда.

Как сообщал enkorr, по мнению экономиста норвежской нефтегазовой компании Equinor Эрика Ваернеса, пройдет много времени, прежде чем ВИЭ смогут обеспечивать мировые потребности в энергии. Доказательства уже очевидны — снижение выработки ветряных электростанций в Германии и Великобритании на фоне роста цен на газ привело к скачку цен на электроэнергию, в результате чего эти страны были вынуждены нарастить угольную генерацию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти