В начало

Альтернатива газу: Кременчугская ТЭЦ переходит на мазут «Укртатнафты»

Также доступно на украинском языке

Кременчугская ТЭЦ намерена использовать мазут в качестве одного из основных видов топлива, которые необходимы для производства тепла в городе и изготовления пары для нужд ОАО «Укртатнафта». Соответствующее сообщение было обнародовано при обсуждении новых тарифов, которые ТЭЦ планирует ввести в 2022 году, сообщает интернет-издание «Плюс».

Отмечается, что во время отопительного сезона, который должен начаться в октябре, Кременчугская ТЭЦ будет закупать мазут Кременчугского НПЗ по цене 13 133 грн/т.

Причиной перехода на использование мазута может быть значительный рост цен на природный газ. Так, цена продукта в Европе сегодня, 1 октября, достигла почти $1 200/тыс. куб. м.

«На самом Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе также сообщают о начале экспорта мазута за границу, от чего раньше отказывались из-за направления мазута на производство битума», — отмечает «Плюс».   

Как сообщал enkorr, Кременчугский НПЗ отказался от его выпуска в пользу производства битума, спрос на который возрос в связи с активизацией в стране дорожного строительства.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. «Укртатнафта» отправила на внешние рынки в феврале-марте только 114,7 тыс. т мазута. В остальные месяцы мазут завода не экспортировался.

Отметим, Кременчугская ТЭЦ обеспечивает технологический процесс на Кременчугском НПЗ, поставляя пар на установки предприятия. Ранее ТЭЦ входила в структуру «Полтаваоблэнерго», мажоритарным акционером которого является группа «Приват». В 2020 году ТЭЦ вывели в отдельное юрлицо.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), битумов — 319 тыс. т (27%), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти