В начало

Brent торгуется у 7-летнего максимума из-за ситуации на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли более чем на $1 в ходе азиатских торгов. Драйвером роста стали опасения по поводу возможных перебоев с поставками после того, как йеменская группировка хуситов напала на ОАЭ. Это привело к эскалации боевых действий между группой, связанной с Ираном, и коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 7:45 по Киеву составила $87,47 (+1,14%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $84,55 (+1,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,48 и $83,30 соответственно.

«Новая геополитическая напряженность усугубила продолжающиеся признаки напряженности на рынке», — отмечает аналитик ANZ Research.

После нанесения ударов по Абу-Даби боевыми дронами и баллистическими ракетами, приведших ко взрывам бензовозов и гибели трех человек, движение хуситов предупредило, что может нанести удар по другим объектам. При этом ОАЭ заявили, что оставляют за собой право «ответить на эти террористические атаки».

Нефтяная компания ОАЭ ADNOC заявила, что активировала планы обеспечения непрерывности бизнеса, чтобы обеспечить бесперебойную поставку продукции своим местным и международным клиентам после инцидента на топливной базе «Муссафа».

Аналитики CommSec ожидают, что цены на нефть поддерживаются падающими зимними температурами в Северном полушарии, что увеличивает спрос на печное топливо. По их мнению, жесткий баланс спроса и предложения вряд ли улучшится, поскольку некоторые производители в рамках ОПЕК безуспешно пытаются довести свою добычу до согласованных в рамках сделки ОПЕК+ квот из-за недостаточных инвестиций и простоев.

«Это должно по-прежнему оказывать поддержку [ценам на] нефть и усиливать ожидания трехзначных цен», — сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Фото: Trends Wide

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти