В начало

Brent может подорожать до $60/барр. в I полугодии 2021 г. — BofA

Цена нефти Brent может подняться до $60/барр. в первом полугодии 2021 г. из-за дефицита сырья на рынке, который, вероятно, появится уже в IV квартале 2020 г., передает Investing.com со ссылкой на прогнозы экспертов BofA Global Research.

В июне BofA повысила прогнозы для цен на нефть марки Brent на 2020 и 2021 гг. на $5/барр., — до $43/барр. и $50/барр. соответственно. После этого спотовые цены в целом соответствуют ожиданиям аналитиков, однако фьючерсы с поставкой в следующем году дорожают быстрее, чем ожидалось, отмечается в обзоре BofA.

Среди ключевых факторов, которые способствуют росту цен на нефть, аналитики называют, во-первых, доверие инвесторов к выполнению странами ОПЕК+ условий действующей сделки по ограничению добычи, во-вторых, падение добычи на сланцевых месторождениях в США, в-третьих, устойчивое восстановление глобального спроса на нефть.

«Мы ожидаем, что эти тренды сохранятся в дальнейшем. В связи с этим глобальный нефтяной рынок может столкнуться с дефицитом в размере 4,9 млн барр./сут. (б/с) в IV квартале 2020 г. и 1,7 млн б/с в 2021 г.», — говорится в обзоре BofA.

Таким образом, цена нефти Brent может легко подняться до $60/барр. в следующем году, отмечают эксперты.

По словам аналитиков, появляющиеся данные о запасах нефти в мире показывают, что их снижение происходит быстрее, чем ожидалось. Глобальные запасы, за исключением США и Китая, практически вернулись к нормальному уровню и на данный момент лишь на 46 млн барр. выше среднего уровня 2017-2019 гг.

Китай, вероятно, будет сохранять высокие запасы нефти, с учетом серьезного ухудшения отношений страны с США, в то время как в Соединенных Штатах увеличение запасов может носить предупредительный характер при ожидаемом снижении добычи сланцевой нефти, отмечается в обзоре.

Прогноз BofA основан на допущении, что миру удастся избежать масштабной второй волны пандемии коронавирусной инфекции в IV квартале 2020 г.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 17 августа к 7:03 по Киеву составила $45,09 (+0,65%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,34 (+0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,80 и $42,01 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти