В начало

Нефть подорожала на планах Китая увеличить импорт сырья из США

Нефть подорожала в ходе утренних торгов в Азии. Драйвером роста стала новость о намерении Китая нарастить импорт сырой нефти из США в ближайшие месяцы. Однако новые вспышки COVID-19 ограничили рост цен.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 17 августа к 7:03 по Киеву составила $45,09 (+0,65%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,34 (+0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,80 и $42,01 соответственно.

Китайские государственные нефтяные компании предварительно забронировали для перевозки не менее 20 млн барр. американской сырой нефти в августе и сентябре, свидетельствуют данные правительства США. Кроме того, недавно наблюдался всплеск покупок китайской государственной нефтегазовой компанией PetroChina и ее крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием Sinopec Corp.

В августе Китай импортирует из США рекордные 32 млн барр. сырой нефти, отмечается в отчете Refinitiv Eikon. Это снизило опасения инвесторов по поводу того, что Китай, крупнейший покупатель нефти в США, не выполнит свои обязательства по закупкам в рамках первой фазы торговой сделки между двумя странами.

Однако ухудшение ситуации с COVID-19 во многих местах по всему миру тормозит дальнейшие успехи. По данным Университета Джона Хопкинса, в США число смертей от коронавируса превысило 170 тыс. В Сингапуре 16 августа было зарегистрировано 86 новых случаев. Новая Зеландия усилила режим изоляции после регистрации нескольких десятков случаев заболевания COVID-19, несмотря на то, что в течение 100 предыдущих дней среди населения не было новых вспышек.

Инвесторы будут внимательно следить за панельной встречей Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, группы, известной как ОПЕК +, которая была перенесена на 19 августа с тем, чтобы получить больше информации о ситуации на нефтяных рынках.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти