В начало

BP впервые вышла на рынок гибридных облигаций и привлекла $12 млрд

Британская нефтяная компания BP привлекла $12 млрд за счет размещения так называемых гибридных ценных бумаг, сочетающих в себе функции акций и облигаций. BP впервые выпустила и разместила гибридные облигации на рынке, а сделка стала одной из самых крупных продаж этого типа ценных бумаг, передают «Ведомости» со ссылкой на The Financial Times.

В результате выпуска BP привлекла $5 млрд, €4,75 млрд и £1,25 млрд (всего 12 млрд в пересчете на доллары США), а годовые процентные расходы по некоторым из них составят около 3,25%. По словам директора по рынкам долгового капитала Citigroup Колма Рейни, BP «ранее не выпускала гибриды ни на одном рынке и теперь поразила все сразу». По его оценке, крупная по размеру и цене сделка поможет восстановить баланс компании, которая оказалась в эпицентре кризиса из-за пандемии коронавируса.

Джулиан Маркс, который управляет фондом инвестирования в гибридные облигации в Neuberger Berman, отметил, то с учетом трудностей в нефтедобыче и низких цен на нефть привлечение через гибриды — «это действительно хороший способ повышения их кредитного профиля».

Сама компания заявила, что организовала сбор средств для «укрепления финансовой базы». Номинированный в долларах долг компании оценивался с доходностью 4,375 и 4,875% двумя траншами с опционом для BP на погашение инвесторам через 5 и 10 лет соответственно.

Как сообщал enkorr, в начале недели BP сообщила о списании активов на сумму от $13 до $17,5 млрд и снижении цен на нефть в долгосрочной перспективе. Компания также снизила прогнозные цены на нефть и природный газ на период с 2021 по 2050 гг. Ожидается, что стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составит в этот период в среднем около $55/барр. ($70/барр. в предыдущем прогнозе), а средние цены на газ Henry Hub — на уровне $2,90/mmbtu. Ранее стало известно, что BP сократит 15% персонала на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти