В начало

BP cократит 15% сотрудников

ВР сократит около 15% персонала на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Генеральный директор британской нефтегазовой компании Бернард Луни дистанционно объявил своим сотрудникам, что планирует сократить 10 тыс. человек до конца года, передают «Ведомости» со ссылкой на сообщение Reuters.

Сейчас в компании работают 70,1 тыс. сотрудников.

В основном сокращения коснутся людей, занимающих руководящие должности. Пятая часть сокращений придется на Великобританию, где работают 15 тыс. сотрудников.

Сокращение рабочих мест также является частью плана Луни сделать ВР «более компактной, быстродвижущейся и низкоуглеродной компанией». Коронавирус только ускорил планы компании по переходу на низкоуглеродную энергетику, отметил ее глава.

После того как пандемия коронавируса привела к падению спроса на нефть, ВР сократила расходы на 2020 г. на 25%. Компания также заявила, что к концу 2021 г.  получит экономию средств в размере $2,5 млрд за счет дигитализации и интеграции своих предприятий.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль BP в I квартале 2020 г. уменьшилась на 67%. Акции BP в период с января по апрель 2020 г. упали примерно на 35%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти