В начало

Чистая прибыль BP в I квартале 2020 г. упала на 67%

Энергетический гигант BP 28 апреля сообщил о значительном падении чистой прибыли по итогам I квартала текущего года. Этот процесс был обусловлен продолжающимся обвалом мировых цен на фоне усиливающихся опасений по поводу вирусного кризиса и сокращения свободных объемов мирового резервуарного парка, передает CNBC.

Базирующаяся в Великобритании нефтегазовая компания опубликовала в I квартале базовую прибыль вместо обычно используемой чистой прибыли в размере $800 млн. В январе-марте 2019 г. этот показатель составлял $2,4 млрд. Таким образом, падение чистой прибыли в годовом выражении составило 67%.

Аналитики ожидали, что прибыль BP в I квартале составит $987 млн, свидетельствуют данные Refinitiv.

«Хороший квартал, но, несомненно, очень жестокая среда», — заявил во вторник генеральный директор BP Бернард Луни в интервью кабельному телеканалу CNBC.

Результаты BP были опубликованы вскоре после исторического обвала цен на нефть. Майский контракт США WTI на прошлой неделе впервые в истории упал ниже нуля. Объем торгов был небольшим, но, тем не менее, снижение было беспрецедентным.

В начале этого года фьючерсы на WTI стоили более $60/барр., однако резкое падение спроса в результате вспышки коронавируса привело к обвалу нефтяных контрактов.

«Мы считаем, что глобальный спрос во II квартале этого года сократится примерно на 16 млн барр., — сказал Луни. — Это примерно в пять раз превышает разрушение спроса, которое мы видели во время мирового финансового кризиса в 2008–2009 гг. ».

Акции BP, которые оказались в плюсе во время утренних сделок, с начала года упали примерно на 35%.

К концу I квартала задолженность BP выросла до $51,4 млрд, что на $6 млрд больше, чем в предыдущем квартале. При этом отношение долга к капиталу фирмы подскочило за первые три месяца этого года до 36%.

Тем не менее, британская энергетическая компания объявила о выплате квартальных дивидендов в размере $0,105 на акцию.

«Совет директоров BP … рассмотрел дивиденды за I квартал. Было принято решение выплатить эти дивиденды исходя из основных показателей бизнеса за I квартал и действий, которые мы предпринимаем», — сказал Луни в интервью CNBC.

На прошлой неделе норвежская Equinor стала первой нефтяной компанией, которая сократила дивиденды в этом сезоне, вызвав опасения, что другие отраслевые гиганты могут последовать ее примеру.

«Многие розничные инвесторы вздохнут с облегчением, узнав, что BP взяла на себя обязательство выплачивать дивиденды, — написал CNBC по электронной почте Стюарт Ламонт, управляющий инвестициями в Brewin Dolphin. — Теперь инвесторы будут внимательно следить за результатами Royal Dutch Shell, которые будут опубликованы в конце недели».

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала 2020 г. итальянский энергетический концерн Eni зафиксировал чистый убыток в размере €2,927 млрд. За аналогичный период прошлого года компания получила прибыль в размере €1,092 млрд. 

Чистый убыток нефтесервисной компании Halliburton составил за тот же период $1,02 млрд против прибыли в размере $152 млн годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти