В начало

Цены на нефть отскочили от многомесячных максимумов

Цены на нефть нестабильны. Глобальное ослабление мер по блокированию коронавируса вселило в трейдеров надежды на быстрое восстановление спроса. В то же время рост ограничен из-за сохраняющегося на рынках избытка предложения.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 9 июня к 8:43 по Киеву составила $40,78 (-0,05%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $38,26 (+0,18%).

«Учитывая, что у Brent очень хорошие результаты выше $40, трейдеры считают, что и WTI вскоре протестирует этот уровень», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик CMC Markets.

Goldman Sachs также повысил свои прогнозы цен на нефть на 2020 г: средняя стоимость Brent сейчас оценивается в $40,40/барр., а WTI — в $36/барр.

Рост цен на WTI частично обусловлен тем, что Нью-Йорк, наиболее пострадавший от вспышки коронавируса, начал смягчать режим блокировки, что потенциально стимулирует спрос на топливо.

Запасы сырой нефти и бензина в США  сократились на 1,5 млн барр. и примерно на 100 тыс. барр. соответственно за минувшую неделю. Об этом свидетельствуют результаты опроса отраслевых экспертов, проведенного Reuters. Однако запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, могли вырасти на 2,9 млн барр.

«Спрос восстанавливается постепенно, но неуклонно, — сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка. — Тем не менее, по-прежнему существует огромное избыточное предложение, поэтому ОПЕК и ее союзникам необходимо контролировать поставки баррелей на рынок».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и другие производители — группа, известная как ОПЕК+, 6 июня договорились о продлении до конца июля рекордного сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с). В то же время Саудовская Аравия заявила 8 июня, что королевство и его союзники, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, не будут продлевать дополнительные сокращения на 1,18 млн б/с.

Тем временем Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) приказала сотрудникам закрыть свое нефтяное месторождение в Шараре через несколько часов после начала работ по техническому обслуживанию, из-за того, что на территорию вошли неназванные «вооруженные силы».

«Похоже, что ценообразование при стабильном производстве в Ливии может быть преждевременным, — сказал Эдвард Мойя из OANDA. — Рынок нефти ... может легко вернуться на территорию с чрезмерным предложением, поэтому любые угрозы для производства помогут стабилизировать цены».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти