В начало

Болгария намерена купить 20% в греческом плавучем СПГ-терминале

Болгарское правительство намерено инвестировать в плавучий СПГ-терминал (FSRU, Floating Storage Regasification Unit — плавучее хранилище сжиженного природного газа, оснащенное судовой регазификационной установкой) Alexandroupolis FSRU в Греции, передает lngworldnews со ссылкой на Reuters.

Об этом в ходе стратегического диалога между США и Болгарией сообщил премьер-министр страны Бойко Борисов.

Он добавил, что Болгария через свою государственную компанию «Булгартрансгаз» собирается приобрести 20-процентную долю в Gastrade — компании, разрабатывающей проект Alexandroupolis FSRU в Северной Греции.

В конце декабря 2019 г. греческая государственная газовая корпорация DEPA также одобрила приобретение 20-процентной доли в Gastrade.

«Булгартрансгаз» рассчитывает забронировать от 300 до 500 млн кубометров газа в год на срок до пяти лет в рамках обязательного рыночного теста.

Терминал включает в себя FSRU с емкостью хранения до 170 тыс. кубометров СПГ и суточной регазификационной мощностью 22,7 млн кубометров (8,3 млрд кубометров/год). Объект будет поставлен на якорь на расстоянии 10 км от берега Александруполиса.

Согласно графику проекта, принятие окончательного инвестиционного решения ожидается в III квартале 2020 г., а ввод объекта в эксплуатацию в сентябре 2022 г.

Как сообщал enkorr, за первое полугодие Европа нарастила импорт СПГ почти на 20 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти