В начало

«Приват» поменял схему работы по корпоративным продажам через АЗС «Укрнафты»

Компания «Укрнафта» продолжит отпуск топлива по талонам «Авиас» до конца 2020 г. Новый договор №12/01/01/2245 от 1 октября 2019 г. обнародован компанией-продавцом талонов ООО «Ливайн Торг» в системе ProZorro.

Согласно новому контракту, с 2020 г. стороны меняют схему работы: если на протяжении трех последних лет «Укрнафта» отпускала топливо по талонам «Авиас» на основании договора хранения топлива с «Ливайн Торгом», то на 2020 г. заключен договор купли/продажи.

В 2017–2019 гг. юридически схема выглядела следующим образом: «Укрнафта» предоставляла «Ливайн Торгу» услуги хранения принадлежащего ему топлива в резервуарах своих АЗС и отпускала его, когда клиент АЗС показывал топливную карточку или талон «Авиас». Стоимость такой услуги в контрактах не фиксировалась, а согласовывалась ежемесячно путем допсоглашений.

По новому контракту, «Укрнафта» обязалась до 31 декабря 2020 г. бесперебойно продавать «Ливайн Торгу» топливо на каждой из 537 АЗС с фиксированным дисконтом 1,2% к цене на стеле. Топливо будет отпускаться на основании предоставленных клиентом топливных карт или талонов «Авиас», а сверка реализованных объемов, как и оплата топлива, должна проходить на ежемесячной основе.

Как и раньше, со стороны «Укрнафты» договор подписал вице-президент по вопросам переработки и торговли Феликс Лунев.

Как сообщал enkorr, в конце 2017 г. «Укрнафта» передала право продажи талонов на бензины, ДТ и сжиженный газ через свои АЗС компании «Ливайн Торг». Эта структура занимается отпуском топлива по талонам и скретч-картам во всей консолидированной сети АЗС «Привата» вместо обанкротившегося «ПТФ Авиас».

Первый договор «Укрнафты» с «Ливайн Торгом» был подписан Феликсом Луневым 23 ноября 2017 г. сроком на четыре месяца. Затем было еще три аналогичных по содержанию соглашения с его подписью — 19 февраля, 23 апреля и 28 октября 2018 г.

АЗС «Укрнафты» ведут синхронную ценовую политику и являются партнерами принадлежащей «Привату» сети «Авиас», о чем извещает надпись на стеле АЗС.

С декабря 2019 г. с талонами «Авиас» на государственные тендеры вышла компания «Укрнафта-Постач» (100% принадлежит «Укрнафте»).

Справка enkorr

Консолидированная сеть АЗС группы «Приват» является крупнейшей в Украине и состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника — НПЗ «Укртатнафта». Больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» — 540, ANP — 443, «Авиас плюс» — 358, «Авиас» — 76. Остальные 117 станций работают под семью брендами — «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на середину 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам с учетом штрафов и пеней достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти