В начало

За первое полугодие Европа нарастила импорт СПГ почти на 20 млн т

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу за январь–июнь 2019 г. достиг 41 млн т, что на 19 млн т больше, чем в 2018 г. Сейчас на континенте работают 28 крупных терминалов по регазификации СПГ. Общая мощность установок — 227 млрд кубометров (после регазификации), что позволяет покрыть примерно половину годовой потребности ЕС в природном газе, передает oilcapital.

Страны-получатели СПГ в Европе — Бельгия (1 терминал), Франция (4 терминала), Греция (1 терминал), Италия (3 терминала), Литва (1 терминал), Мальта (1 терминал), Нидерланды (1 терминал), Польша (1 терминал), Португалия (1 терминал), Испания (7 терминалов), Турция (4 терминала) и Великобритания (3 терминала).

В ЕС предполагается построить еще 22 крупных СПГ-терминала. Многие из них предполагается ввести в строй в странах с существующими регазификационными мощностями, включая Грецию (где планируется еще один импортный терминал — Александруполис), Италию (которая планирует два дополнительных терминала в Сицилии и Калабрии), Польшу (FSRU Польское побережье Балтийского моря), Турцию (две FSRU) и Великобританию (которая планирует проект СПГ в порту Меридиан FSRU, и СПГ Trafigura Teesside, который ранее эксплуатировался компанией Excelerate Energy, но был выведен из эксплуатации в 2015 г.).

Кроме того, существуют планы по расширению уже существующих СПГ-терминалов, в том числе в Бельгии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Польше, Испании, Турции и Великобритании.

Как сообщал enkorr, международная торговля сжиженным природным газом (СПГ) к концу 2020-х годов превысит по объемам продажи сырья, поставляемого по трубам. Основными поставщиками сжиженного газа в Европу в отчетный период стали Катар (16,6 млрд т), Россия (11,5 млрд т), Нигерия (8 млрд т) и США (7,6 млрд т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти