В начало

Более 100 тыс. рабочих мест было потеряно в нефтесервисной отрасли США с начала пандемии

С начала пандемии нефтесервисной отрасли США было закрыто более 100 тыс. рабочих мест. Об этом говорится в отчете, опубликованном торговой группой Petroleum Equipment & Services Association (PESA). В то же время отмечается, что были возобновлены некоторые из ранее остановленных буровых проектов, передает Reuters.

 За последние 12 месяцев было потеряно 121 тыс. рабочих мест на нефтяных месторождениях, при этом занятость в секторе США находится на самом низком уровне с марта 2017 г. Основная часть этих потерь, 103 420 рабочих мест, произошла с начала пандемии, говорится в отчете.

Накануне фьючерсы на сырую нефть в США торговались примерно по $37/барр., что ниже себестоимости добычи для многих американских производителей. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), добыча сланцевой нефти в августе составляла 7,6 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 9,2 млн б/с в феврале, до того как пандемия привела к сокращению спроса на топливо.

«Ситуация в 2020 г. сильно отличается от ситуации в 2015–2016 гг. (имеется в виду обвал цен на нефть из-за ее перепроизводства, — ek), — сказала Лесли Бейер, президент PESA. — Самое важное, что мы можем сделать для сектора нефтесервисных услуг и для нашей экономики, — это взять под контроль пандемию и начать ответственное открытие мировой экономики».

Несмотря на мрачные цифры, темпы потери рабочих мест в энергетике замедляются, говорится в отчете. В прошлом месяце было потеряно только 2,6 тыс. рабочих мест, что является самым низким показателем с начала пандемии в марте.

«Нас обнадеживают замедление темпов сокращения рабочих мест и роста производства, но мы проявляем осторожность из-за неопределенности в отношении продолжающихся последствий пандемии для восстановления экономики. Мы знаем, что спрос вернется, но возвращение будет медленным», — сказала Бейер.

Основная часть сокращений пришлась на Техас, где в этом году потеряли работу около 59 тыс. рабочих. Далее следуют Луизиана (10,2 тыс.) и Оклахома (9,2 тыс.).

Согласно анализу PESA, около 180 тыс. рабочих мест в нефтесервисных компаниях были поддержаны за счет ссуд в рамках программы защиты зарплаты.

Как сообщал enkorr, хедж-фонды скептически относятся к перебалансировке нефтяного рынка. За неделю, завершившуюся 1 сентября, хедж-фонды и другие управляющие финансами структуры продали эквивалент почти 40 млн барр. по шести наиболее важным нефтяным фьючерсам и опционным контрактам.

В то же время производители нефти, работающие на основных сланцевых месторождениях США, накапливают разрешения на бурение на федеральных землях в преддверии ноябрьских президентских выборов. Они опасаются, что победа кандидата от демократов Джо Байдена приведет к пресечению деятельности на месторождениях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти