В начало

БНК усилилась на рынке авиатоплива

Также доступно на украинском языке

Белорусская нефтяная компания (БНК) по итогу января-августа 2021 г. поставила в Украину 42 тыс. т авиационного топлива, что в четыре раза больше показателя аналогичного периода прошлого года (11 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Таким образом, доля белорусского авиакеросина в импортных поставках на украинском рынке выросла с 14% в январе-августе 2020 г. до 47% в январе-августе 2021 г..

Доли источников в импорте РТ в январе-августе 2021 г., тыс. т

Около 65%, или 27,6 тыс. т всего импортированного керосина от БНК пришлось на август. Это, в первую очередь, вызвано проведением ряда тендеров Министерством обороны Украины, по которым ведомство закупило более 43 тыс. т ресурса.

Импорт РТ из РБ в 2020-2021 гг., тыс. т.

Основными контрагентами Белорусской нефтяной компании в августе были «Сокар Украина» с объемом 14,2 тыс. т, в адрес компании ОККО было поставлено 5,7 тыс. т, для «Люкс Краина» — 3,9 тыс. т и для «Татнефти-АЗС-Украина» — 2,8 тыс. т.

Как сообщалось, по итогам января-августа текущего года в Украину было импортировано 90 тыс. т авиационного топлива. Это на 21% больше показателя января-августа прошлого года (74,2 тыс. т). При этом поставки из Литвы сократились на 29%, до 32 тыс. т.

Справка enkorr

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» создано в 2007 г. для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Имеет дочерние компании в Польше, Латвии, Великобритании, РФ и в Украине. Основные виды деятельности: оптовая закупка нефти, ее переработка на белорусских НПЗ, реализация нефтепродуктов на экспорт.

В июле 2021 г. новым генеральным директором Белорусской нефтяной компании был назначен Михаил Костечко, который до этого возглавлял работающее в Вильнюсе ЗАО «Трансхема» (входит в товаропроводящую сеть концерна «Белнефтехим»).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти