В начало

Big Oil наращивает долги, чтобы защититься от последствий COVID-19

Ведущие мировые нефтегазовые компании (Big Oil) используют дешевые ставки по заимствованиям, чтобы увеличить свои денежные резервы и использовать их как подушку безопасности против падения доходов из-за COVID-19. Во II квартале 2020 г. задолженность отраслевых компаний выросла более чем на $130 млрд, передает Reuters.

Проблема накапливания долгов особенно остро стоит перед BP и Royal Dutch Shell. Уже обремененные высоким уровнем заимствований, эти отраслевые гиганты также столкнулись с проблемами, вызванными резким сдвигом в сторону возобновляемых источников энергии и низкоуглеродных технологий.

Семь крупнейших мировых энергетических компаний — BP, Shell, Exxon Mobil, Chevron, Equinor, Total и Eni — увеличили свою задолженность за квартал на $60 млрд. Это примерно половина из $132 млрд, полученных нефтегазовым сектором за тот же период, свидетельствуют данные Refinitiv.

ВР, имевшая к концу марта задолженность в $78,5 млрд, прибегла к максимальным заимствованиям, которые составили почти $16 млрд. Для этого британский энергетический гигант впервые использовал т.н. гибридные облигации, которые создают меньшую нагрузку на баланс.

Ожидается, что во II квартале доходы нефтяных компаний резко сократятся на фоне ограничений на передвижение, призванных ограничить распространение нового коронавируса, что привело к резкому снижению потребления топлива.

На этом фоне средняя цена эталонной нефти марки Brent упала во II квартале ниже $30/барр. и даже достигала самого низкого ценового уровня за последние два десятилетия.

Коронавирусный кризис обвалил акции нефтяных компаний. Это падение отрасли — двойной удар, так как отношение их долга к общему размеру рынка должно возрасти. Рост этого показателя может негативно повлиять на кредитные рейтинги и увеличить стоимость заимствования.

Джейсон Кенни, аналитик из Santander, сказал, что нефтяные компании, скорее всего, увидят резкий рост уровня задолженности в 2020 г.

«Это не обязательно плохо, учитывая текущие низкие процентные ставки и возможность дешево увеличить ликвидность, — сказал Кенни. — Тем не менее, уровни [задолженности], вероятно, выйдут за пределы целевых диапазонов».

Долговой кризис совпал во времени с планами Shell и BP перейти на «зеленое» топливо в ближайшие десятилетия, подробности которых они должны раскрыть в конце этого года.

ВР предприняла меры по сокращению своих долгов, продав в конце июня нефтехимический бизнес за $5 млрд, что помогло компании достичь целевого показателя в $15 млрд. Но напряжение на ее балансе может привести к тому, что генеральный директор Бернард Луни сократит дивиденды компании, когда сообщит о результатах за II квартал 4 августа.

Аналитик Redburn Стюарт Джойнер ожидает, что BP сократит дивиденды на 33%. По его словам, хотя уровень долга BP и ее конкурентов будет расти, компании не столкнутся с серьезными проблемами при ценах на нефть выше $40/барр.

Как сообщал enkorr, BP, Royal Dutch Shell и Eni уже сообщили, что по итогам II квартала из-за снижения долгосрочных цен на нефть и последствий COVID-19 их активы будут обесценены на $17,5 млрд, 22 млрд и 3,2 млрд соответственно.

Между тем, инвесторы требуют от Chevron и Exxon раскрыть долгосрочные прогнозные цены на нефть, которые американские энергетические гиганты считают конфиденциальной информацией. Инвесторы опасаются, что финансовые планы Chevron и Exxon основаны на «слишком радужных предположениях». Аналитики Уолл-стрит ожидают крупного списания средств Exxon Mobil Corp уже в этом месяце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти