В начало

Eni предупредила об огромных списаниях из-за снижения прогнозных цен на нефть

Итальянская энергетическая группа Eni заявила, что спишет около €3,5 млрд ($4 млрд) со стоимости своих активов после пересмотра долгосрочного прогноза цен на нефть и газ из-за экономических последствий кризиса COVID-19. Об этом передает Reuters.

В заявлении, сделанном 6 июля, Eni понизила прогноз по долгосрочным ценам на Brent на 2023 г. до $60/барр. с предыдущих $70/барр. Прогноз по природному газу на итальянском хабе снижен до $5,5 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) с ранее ожидавшихся $7,8/mmbtu.

«Изменения наших долгосрочных предположений, сделанные через четыре месяца после начала пандемии COVID-19, отражают наши текущие ожидания относительно будущих цен и будут включены в процессы распределения капитала», — сказал генеральный директор Eni Клаудио Дескальци.

Eni заявила, что ожидает «начисления обесценения в отношении внеоборотных активов после налогообложения, включая девальвацию налоговых кредитов, отраженных в составе переноса налоговых убытков, в размере €3,5 млрд ±20%».

Компания также заявила, что во II квартале большинство списаний придутся на добывающие активы.

Согласно прогнозам Eni, стоимость нефти марки Brent составит $40, $48 и $55 долларов за баррель в период 2020–2022 гг. соответственно. Ранее прогнозировались цены на уровне $45, $55 и $70 за баррель.

В начале этого года Eni под давлением инвесторов обязалась сократить выбросы парниковых газов на 80%. Декальци подтвердил стратегию группы стать лидером в процессе декарбонизации, несмотря на устойчивые негативные последствия пандемии COVID-19 для мировой экономики и группы.

Как сообщал enkorr, ранее BP объявила о списании до $17,5 млрд, Occidental — до $9 млрд, а Royal Dutch Shell — до $22 млрд в текущем квартале.

Между тем, инвесторы требуют от Chevron и Exxon раскрыть долгосрочные прогнозные цены на нефть, которые американские энергетические гиганты считают конфиденциальной информацией. Инвесторы опасаются, что финансовые планы Chevron и Exxon основаны на «слишком радужных предположениях». Аналитики Уолл-стрит ожидают крупного списания средств Exxon Mobil Corp уже в этом месяце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти