В начало

Инвесторы требуют от Chevron и Exxon раскрыть долгосрочные прогнозные цены на нефть

Крупнейшие нефтяные компании США испытывают растущее давление со стороны инвесторов, которые требуют, чтобы мейджоры раскрыли свои долгосрочные прогнозы цен на нефть. По мнению инвесторов, пандемия COVID-19 привносит новую неопределенность в прогноз спроса на ископаемое топливо, передает worldoil.

Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. не публикуют такие оценки, а это означает, что у акционеров меньше возможностей проанализировать, насколько инвестиционные планы компаний соответствуют ожиданиям глобального перехода на экологически чистую энергию. Такое положение вещей необходимо менять, считают в Общем пенсионном фонде штата Нью-Йорк, Пенсионной системе учителей штата Калифорния, и Ceres. Размер активов названных институций составляет около $30 трлн.

В Европе крупные нефтяные компании делятся своими долгосрочными прогнозами, и это имеет впечатляющие результаты. Две недели назад британская BP Plc заявила, что радикально снизила долгосрочную оценку цен на нефть марки Brent, что привело к сокращению стоимости активов британской компании на $17,5 млрд. В начале этой недели Royal Dutch Shell Plc предупредила, что во II квартале она должна списать до $22 млрд, поскольку пандемия уничтожает спрос на все виды энергоносителей от нефти до сжиженного газа.

Долгосрочные предположения о цене имеют решающее значение, поскольку они используются Big Oil для определения того, будет ли ресурс экономически жизнеспособным и по какой стоимости он хранится в бухгалтерских книгах компании. Активисты и некоторые инвесторы говорят, что компании могут быть чрезмерно оптимистичными в своих оценках будущих цен на нефть. Это может привести к тому, что НК начнут реализацию дорогостоящих проектов, которые фактически станут бесполезными (превратятся в т.н. неактивные активы, — ek) в мире, осуществляющем переход на низкоуглеродистое топливо.

«Exxon и Chevron должны быть более прозрачными и раскрывать свои долгосрочные прогнозы цен и другую информацию, которая необходима инвесторам для оценки планов перехода компаний на низкоуглеродные энергоносители, — сказал Марк Джонсон, представитель Управления контролера штата Нью-Йорк, который курирует Фонд общего пенсионного обеспечения штата. — Без этой информации инвесторы не могут оценить, насколько серьезными [являются планы] Exxon и Chevron».

Пресс-секретарь Шон Коми в своем электронном письме сообщил, что Chevron составляет «сценарии множественного прогноза», основанные на информации сторонних компаний и ее собственном анализе. «Мы по-прежнему считаем эти данные собственническими, поскольку они содержат конфиденциальную деловую информацию, которая будет интересна нашим конкурентам».

Exxon оценивает годовые планы и крупные инвестиции по ряду ценовых сценариев и раскрывает руководство по влиянию колебаний цен в ежегодных нормативных документах, сообщил пресс-секретарь Кейси Нортон. Компания поддерживает цели Парижского соглашения об изменении климата, добавил он.

«Мир и впредь будет требовать значительных инвестиций в жидкие [энергоносители] и природный газ», — сказал Нортон.

COVID-19 поставил вопрос о резком снижении цен в долгосрочной перспективе. До начала пандемии предполагалось, что пиковый спрос на сырье наступит как минимум через десять лет. Но коронавирус вызвал такое резкое падение потребления нефти, что некоторые топ-менеджеры, в том числе генеральный директор BP Бернард Луни, задаются вопросом: вернется ли когда-нибудь глобальное использование ископаемого топлива к допандемическому уровню.

«В основе беспокойства инвесторов лежит то, что они планируют будущее, которое вряд ли сбудется — будущее с высоким спросом и высокими ценами», — сказал Эндрю Логан, старший директор по нефти и газу в Ceres.

Обращаясь к инвесторам в марте, Exxon и Chevron дали свои долгосрочные прогнозы движения денежных средств при ценах на нефть в $60/барр., что примерно соответствует среднему показателю за последние пять лет. Но такие прогнозы не являются долгосрочным прогнозом цен и не дают представление о планировании климата или потенциальных списаниях. Между тем, нефть в настоящее время торгуется на уровне около $40/барр., с сохраняющейся неопределенностью в отношении восстановления мирового спроса или того, сможет ли ОПЕК и дальше сохранять сокращение предложения.

Обе компании регулярно рекламируют свои новые проекты как имеющие низкие затраты и безубыточность, что делает их более эффективными, чем у их конкурентов. Например, Exxon заявила, что его проекты в Гайане и Пермском бассейне на западе Техаса и Нью-Мексико принесут «двузначную прибыль» при стоимости нефти в $40/барр. Но если бы нефть упала до $30/барр., то на долю Exxon пришлось бы 60% из 30 наименее маржинальных активов нефтяных компаний, отмечается в исследовании Wood Mackenzie Ltd.

«Существует некоторая непрозрачность в раскрытии» от американских нефтяных компаний без долгосрочных предположений о цене, сказал Брайан Райс, менеджер фонда в Пенсионной системе учителей штата Калифорния, также известной как Calstrs. «С точки зрения взаимодействия это может разочаровать», — сказал он, добавив, что это может быть точкой данных, к которой все больше инвесторов будут стремиться в будущем. Calstrs и Общий пенсионный фонд штата Нью-Йорк управляют примерно $453 млрд, включая акции Exxon и Chevron.

Для инвесторов риск, с которым они сталкиваются, заключается в том, что ценовые допущения слишком радужны. Но это также критическая проблема для окружающей среды. По словам Кэти Малви, директора Союза заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientists), большая часть канадских нефтеносных песков, являющихся одними из наиболее углеродоемких отраслей промышленности, была разработана с расчетом на цены выше $80/барр.

Как сообщал enkorr, аналитики Уолл-стрит ожидают крупного списания средств Exxon Mobil Corp уже в этом месяце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти