В начало

Бенефициариями от отрицательных цен на нефть стали маленькая фирма и крупные торговые дома

В США обнаружили тайных победителей от отрицательных цен на нефть. Одним из них стала британская трейдинговая компания BB Energy, передает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

20 апреля стоимость американской нефти WTI впервые в истории провалилась на отрицательную территорию и опустилась до минус $40/барр. Этот ценовой крах наблюдался в последний день торгов майским фьючерсом на «черное золото». 

Он был спровоцирован совокупностью таких факторов, как избыток предложения на рынке на фоне снижения спроса из-за коронавируса, ценовая война между Саудовской Аравией и РФ и глобальный дефицит емкостей для хранения нефти. Если бы трейдеру 20 апреля не удалось избавиться от контракта, то ему грозила физическая поставка нефти, которую нужно где-то разместить. Из-за этого трейдеры всеми силами пытались распродать контракты и увели котировки в красную зону.

Однако небольшая компания BB Energy оказалась среди тех немногих, у кого было свободное место для хранения нефти, следует из секретных документов, на которые сослался собеседник Bloomberg. В результате фирма на фоне исторического обвала цен закупила около 250 тыс. барр. WTI. Стоимость контракта не раскрывается.

BB Energy не единственный бенефициар от падения нефтяных контрактов ниже нуля. Ранее Business Insider называл среди них таких крупных сырьевых трейдеров, как Glencore и Mercuria. Компании, которые, в том числе, специализируются на хранении нефти, заранее распознают динамику рынка, благодаря чему имели возможность зарезервировать места под покупку и хранение дешевой нефти. 

Еще одной фирмой, у которой оказались свободные мощности для хранения, была BlueKnight Energy Partners.

Однако у многих трейдеров возникла обратная ситуация, и они после падения цены на нефть не только потеряли инвестиции, но и оказались должны брокерам. Например, такая ситуация произошла с 800 трейдерами, торгующими на Московской бирже. Эта площадка технически не приспособлена к торговле с отрицательными ценами.

Как сообщал enkorr, в конце апреля Банк Китая (Bank of China, BoC) призвал Чикагскую товарную биржу CME расследовать, были ли недавние отрицательные цены на западно-техасскую нефть результатом реального провала рынка или они были вызваны манипулированием с контрактами на нефть WTI.

Неделей ранее Лондонская международная товарно-сырьевая биржа ICE  заявила, что готова перейти на математическую модель Башелье (Bachelier) для расчета стоимости опционов, чтобы при необходимости рассчитывать контракты по отрицательным ценам.

Между тем, на этой неделе Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США (CFTC) порекомендовала брокерам, биржам и клиринговым палатам подготовиться к сохранению «исключительно высокой волатильности некоторых контрактов, низкой ликвидности и  возможности падения цен в отрицательную зону»

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти