В начало

Нефть дорожает благодаря росту спроса в Китае и сокращению мировых поставок

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Данные показали, что спрос на нефть в Китае растет после ослабления антивирусных мероприятий. Это повышает надежды на то, что глобальный избыток предложения начнет сокращаться.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 15 мая к 8:50 по Киеву составила $31,84 (+2,28%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $27,98 (+1,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $31,13 и $27,56 соответственно.

На фоне сокращения поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других крупных производителей появляются пробелы на стороне спроса. Данные показали, что ежедневное использование сырой нефти в Китае восстановилось в апреле, поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили объем производства.

Тем не менее, рыночные настроения по-прежнему далеки от эйфории: пандемия коронавируса еще не завершилась и только в некоторых странах появляются новые кластеры, где ослаблен режим блокировки.

«Основы рынка явно улучшаются, — отмечают аналитики ING Research. — Но мы по-прежнему считаем, что в ближайшей перспективе потенциал роста ограничен, поскольку на рынке наблюдается избыток нефти».

Существует оптимизм в отношении того, что запасы нефти начинают снижаться. Так, коммерческие запасы «черного золота» в США сократились впервые за 15 недель, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

«Нефть WTI будет пытаться пробиться выше уровня $30 до тех пор, пока не улучшатся как экономические перспективы США, так и некоторые риски снижения», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Что касается добычи, то участники группы ОПЕК+ в апреле согласились сократить производство на рекордные 9,7 млн б/с. При этом Саудовская Аравия пообещала снизить поставки суммарно почти на 5 млн б/с.

Saudi Aramco сократила объемы сырой нефти, которые она будет поставлять в июне, по меньшей мере, трем покупателям в Азии, на целых 30%, сообщает Reuters.

Кроме того, в ОПЕК+ идут переговоры о продлении действующего режима сокращения нефтедобычи (9,7 млн в мае-июне) на все второе полугодие. Официально этот вопрос будет обсуждаться на июньской министерской встрече ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти