В начало

Нефть дорожает на фоне сдержанного оптимизма МЭА

Цены на нефть выросли, чему способствовало Международное энергетическое агентство (МЭА), неожиданно занявшее более оптимистичную позицию в отношении дисбаланса спроса и предложения на рынке.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 17:30 по Киеву составила $30,22 (+3,56%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $26,23 (+3,72%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $28,87–30,53 и $25,20–26,75 соответственно.

В своем последнем отчете МЭА сообщило, что перспективы мировых рынков нефти «несколько улучшились». Спрос стал немного сильнее, чем ожидалось, а предложение сократилось после недавнего резкого падения цен.

«Именно на стороне предложения рыночные силы продемонстрировали свою силу и показали, что боль от более низких цен затрагивает всех производителей, — сказали в агентстве. — Мы наблюдаем значительное сокращение добычи в странах, не входящих в соглашение ОПЕК+, и [это происходит] быстрее, чем ожидалось».

Кроме того, МЭА улучшило свой прогноз спроса в текущем году на 700 тыс. барр./сут. (б/с). Тем не менее, агентство по-прежнему ожидает падение спроса по итогам года на 8,6 млн б/с, что составляет примерно 9% от уровня 2019 г.

Агентство отметило сокращение производства альянсом экспортеров во главе с Саудовской Аравией и Россией, и добавило, что к концу 2020 г. производство в США может снизиться на 2,8 млн б/с.

«Уровни активности в сланцевом секторе упали до рекордно низкого уровня, и почти все операторы прекратили добычу на нерентабельных скважинах», — отмечается в документе.

 Майский отчет МЭА был опубликован сразу после того, как Управление энергетической информации (EIA) обнародовало данные о первом с января сокращении коммерческих запасов сырой нефти в США.

В то же время аналитики Goldman Sachs не видят пространства для значительного роста цен, полагая, что нефтяные компании США возобновят добычу, как только цены вырастут до безубыточного уровня.

«Поэтому мы сохраняем наши прогнозы летних цен на нефть марки Brent на уровне $30/барр. и WTI на уровне $28/баррель, — говорится в аналитическом отчете Goldman Sachs. — Особенно с учетом высокой неопределенности спроса в ближайшие месяцы».

По материалам Inbesting.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти