В начало

Биржам США предложено готовиться к новому обвалу нефтяных контрактов ниже нуля

Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) рекомендовала брокерам, биржам и клиринговым палатам подготовиться к сохранению «исключительно высокой волатильности некоторых контрактов, низкой ликвидности и возможности падения цен в отрицательную зону», передает «Интерфакс».

Рекомендации опубликованы «в свете чрезвычайно высокой волатильности цен на нефть, а также падения стоимости майских фьючерсов на WTI в минусовую зону 20 апреля 2020 года».

CFTC напомнила биржам, что нужно «принять и выполнять правила, обеспечивающие осуществление экстренных полномочий там, где это необходимо и целесообразно, в том числе, права ликвидировать или переводить открытые позиции по любому контракту, приостанавливать или ограничивать торговлю любым контрактом, а также требовать от участников рынка выполнения специальных маржинальных требований».

20 апреля майские фьючерсы на WTI за день до истечения срока их действия завершили торги на уровне минус $37,63 за баррель на фоне отсутствия достаточного объема свободных мощностей для физического хранения нефти. В результате многие трейдеры и, по крайней мере, один фьючерсный брокер понесли значительные потери, пишет Financial Times (FT).

Срок действия июньского контракта на нефть WTI истекает 19 мая, и эксперты не исключают повторения на рынке хаотичных движений, в результате которых цена нефти WTI впервые провалилась в отрицательную зону.

Брокерам, по мнению CFTC, следует внимательно следить за контрактами по мере приближения даты их исполнения и быть «особенно бдительными, отслеживая и оценивая риски».

Брокерская компания Interactive Brokers зафиксировала разовый убыток в размере $108 млн в связи с необходимостью выплатить компенсации трейдерам, понесшим потери в результате падения цены майских фьючерсов на WTI до отрицательного уровня.

Другой брокер — GH Financials — потребовал от трейдеров выходить из контрактов на нефть хотя бы за пять дней до наступления срока их погашения.

«Клиринговым палатам следует быть готовыми к возможности высокой волатильности цен некоторых контрактов, а также их падению в отрицательную зону», — отмечают в CFTC.

Представитель CFTC сообщил изданию FT, что предупреждение касается и других контрактов, не только нефти, а также не является прогнозом нового падения цен на нефть ниже нуля.

«Мы не делаем прогнозов. Мы лишь предлагаем варианты планирования», — отметил он.

Как сообщал enkorr, в конце апреля Банк Китая (Bank of China, BoC) призвал Чикагскую товарную биржу CME расследовать, были ли недавние отрицательные цены на западно-техасскую нефть результатом реального провала рынка или они были вызваны манипулированием с контрактами на нефть WTI.

Неделей ранее Лондонская международная товарно-сырьевая биржа ICE  заявила, что готова перейти на математическую модель Башелье (Bachelier) для расчета стоимости опционов, чтобы при необходимости рассчитывать контракты по отрицательным ценам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти