В начало

Белорусский «Нафтан» полностью обеспечен сырьем на июль-декабрь 2020 г.

АО «Нафтан» (Витебская обл., Новополоцк) полностью обеспечено нефтяным сырьем на второе полугодие 2020 года, сообщил заместитель генерального директора по производству Сергей Алтухов. Об этом передает «Интерфакс-Запад».

«Уже сегодня мы с уверенностью можем говорить об увеличении загрузки производства. “Нафтан” будет на 100% обеспечен сырьем во втором полугодии. Это позволит нефтехимическому комплексу получить больше прибыли», — заявил Алтухов, которого цитирует корпоративное издание «Вестник Нафтана».

По его словам, «в июле планируется переработать более 800 тыс. т нефти … Август-сентябрь традиционно приходится на время ремонтов, которые важно провести четко в отведенных временных рамках. Последний квартал 2020 г. “Нафтан” отработает в соответствии с показателями по переработке, доведенными бизнес-планом на 2020 г.», — отметил замгендиректора.

Алтухов подчеркнул, что «Нафтан» в любой момент способен переключиться с российской нефти на альтернативную. «Мы приложили все усилия для диверсификации поставок нефти. Проблем по наличию сырья нет. Сегодня мы готовы работать с любой нефтью, из разных регионов. Наработан опыт на разных сортах. Мы имеем хороший банк данных по нефти, можем в любой момент легко и быстро переквалифицироваться. Кроме логистических отработок мы позаботились о технологическом опыте, который поможет нам в будущем», — подчеркнул он.

По словам замгендиректора, альтернативное сырье перерабатывается без технологических проблем. «Сейчас мы видим, как реагируют установки на новое сырье, как вести технологический режим эффективно. Это колоссальный опыт — инвестиции в будущее. Жизнь это докажет», — полагает Алтухов.

Как сообщал enkorr, в начале июня АО «Нафтан» начало получать американскую нефть сорта Bakken. В январе-мае нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь переработали 5,5 млн т сырой нефти. Сырье для белорусских НПЗ поступало из РФ, Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. На альтернативные России источники пришлось около 20% нефти.

В III квартале поставки нефти по трубопроводу из РФ на НПЗ Беларуси составят 5,75 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти