В начало

Цены на нефть падают: рынок усомнился в росте спроса из-за усиления карантинных мер в США

Цены на нефть упали более чем на 2% из-за опасений, что новые ограничения на бизнес, призванные сдержать рост заболеваемости коронавирусом в США, могут поставить под угрозу восстановление спроса на топливо. Кроме того, инвесторы ожидают, что группа ОПЕК+ с 1 августа смягчит условия сделки по сокращению нефтедобычи.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 14 июля к 8:55 по Киеву составила $41,98 (-1,73%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,27 (-2,07%).

В начале недели губернатор Калифорнии приказал закрыть бары, рестораны, кинотеатры, зоопарки и музеи на фоне всплеска коронавируса и связанных с этим случаев госпитализации. Два самых больших школьных округа самого густонаселенного штата, в Лос-Анджелесе и Сан-Диего, предупредили, что после возобновления учебного процесса в августе перейдут на режим дистанционного обучения.

Действия Калифорнии последовали за недавним частичным восстановлением некоторых антивирусных ограничений в таких густонаселенных штатах, как Флорида и Техас.

«С учетом того, что в Калифорнии сейчас действует режим мягкой блокировки, июль может стать более сложным месяцем для нефти, чем ожидалось раньше, с еще большим количеством проблем, связанных с неопределенностью, вызванной коронавирусом», — отметил в своей аналитической записке рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес.

Сейчас рынок сфокусирован на заседании Объединенного комитета по мониторингу на уровне министров группы ОПЕК+, которое состоится 15 июля. Предполагается, что на нем будет рекомендовано ослабить сокращение нефтедобычи с 9,7 млн барр./сут. до 7,7 млн б/с.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК заявил, что рынок нефти приближается к балансу спроса и предложения, поскольку спрос постепенно растет.

Между тем, аналитики Citi считают, что увеличение с 1 августа объема добычи на 2 млн б/с может оказать давление на рынок, учитывая неопределенность спроса, а также увеличить риски, связанные с потенциальным увеличением добычи в Ливии, ростом производства сырья в Северной Америке на 20–30% и сокращением закупки сырой нефти Китаем.

Согласно данным, полученным 14 июля, июньский импорт сырой нефти в Китай достиг рекордных показателей как в месячном, так и в суточном выражении.

Рынок также будет внимательно следить за данными по запасам сырой нефти и топлива в США, которые будут опубликованы Американским институтом нефти (API) 14 июля и Управлением энергетической информации Минэнерго США (EIA) 15 июля.

В новостной ленте отмечается, что военнослужащие из Йемена якобы нанесли одновременный удар ракетами и беспилотниками по крупному нефтяному объекту в южной части Саудовской Аравии. Эр-Рияд пока не подтвердил информацию, озвученную представителем повстанцев-хуситов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти