В начало

SOCAR поставит в Беларусь новую партию нефти на этой неделе

Компания SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует на этой неделе отправить в Беларусь новую партию азербайджанской нефти, передает «Интерфакс».

«Мы планируем ориентировочно 25–26 июня отправить в Беларусь партию нефти из грузинского порта Супса», — рассказал агентству заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он уточнил, что объем данной партии составит 85–90 тыс. т.

Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) за март-апрель поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. т через порт Одесса и нефтепровод «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. т были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. т — в апреле.

По данным «Белнефтехима», в этом году SOCAR может поставить в Беларусь до 1 млн т сырой нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через нефтепровод «Одесса–Броды» осуществлялись в 2011 г. Контракт предусматривал прокачку 4 млн т сырья, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. т.

Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний на фоне разногласий между Минском и Москвой в цене.

Как сообщал enkorr, во второй декаде июня НПЗ «Нафтан» стал получать из США легкую нефть сорта Bakken. Кроме российского сырья заводы Беларуси перерабатывают нефть, купленную в Саудовской Аравии, Норвегии и Азербайджане.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти