В начало

Поставки нефти по трубопроводу из РФ на НПЗ Беларуси в III квартале составят 5,75 млн т

Минэнерго РФ согласовало график поставок нефти в III квартале по магистральным нефтепроводам на белорусские НПЗ в объеме 5,75 млн тонн, говорится в сообщении концерна «Белнефтехим», передает finanz. 

«С Минэнерго России на III квартал 2020 г. определен график поставок нефти по магистральным нефтепроводам на белорусские НПЗ в объеме 5,75 млн т (по 2,875 млн тонн на каждый НПЗ)», — отмечается в сообщении.

Поставки будут осуществлять 10 российских компаний: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть», «Русснефть», «Зарубежнефть», «Янгпур» и «Нефтиса».

В «Белнефтехиме» уточнили, что график сформирован, исходя из индикативного баланса нефти на 2020 г., который предусматривает поставки до 24 млн т (23 млн т — трубопроводным транспортом и 1 млн т — железнодорожным). При этом конкретные объемы по-прежнему будут уточняться ежемесячно, исходя из рыночной конъюнктуры и технических возможностей белорусских НПЗ по переработке. Что касается «июльской конкретики», то белорусская сторона «еще над ней работает», указывается в сообщении. 

В этом году Москва и Минск лишь в конце марта договорились по вопросу формирования цены поставляемой в республику российской нефти, так как Белоруссия отказалась уплачивать российским компаниям премию к рыночной цене на поставляемое сырье. Из компаний РФ поставки продолжила только группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. На этом фоне Белоруссия закупила нефть в Саудовской Аравии, Норвегии и Азербайджане.

В июне Минск планирует закупить 1,1 млн т российской нефти.

Как сообщал enkorr, в первые пять месяцев 2020 г. нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь переработали 5,5 млн т сырой нефти. Сырье для белорусских НПЗ поступало из России, Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. На альтернативные РФ источники пришлось около 20% переработанной нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти