В начало

Белорусские НПЗ начали заключать контракты на нефть из России по $4/барр — «Белнефтехим»

Белорусские НПЗ 2 апреля начали контрактовать объемы поставки нефти на апрель, сообщило государственное агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

«Всего, согласно поступающим от ресурсодержателей коммерческим предложениям, запланирована поставка сырья в объеме до 2 млн т», — сообщили в пресс-службе.

«Белнефтехим» отмечает, что на момент подтверждения ресурсов у поставщиков цены на нефть сорта Urals для Беларуси сложились на уровне $4/барр.

Вопросы выплаты премий российским поставщикам будут урегулированы межбюджетными расчетами, утверждают в «Белнефтехиме».

«В комментариях сторон не имеется никаких противоречий ни по цене, ни по объемам поставок, ни по премии российским нефтяным компаниям», — добавили в пресс-службе «Белнефтехима».

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российские компании будут поставлять нефть в Беларусь с премией $5/т к беспошлинной цене. Белорусская сторона сообщила, что выплаты премий будут урегулированы межбюджетными расчетами.

Агентство БелТА сообщает, что ранее в Минфине РФ заявили, что они смогут «заняться межбюджетными расчетами только после подписания контрактов».

Напомним, что с начала 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов на поставку нефти с крупнейшими российскими нефтепроизводителями из-за разногласий по размеру премии к беспошлинной цене нефти.

21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что Россия «полностью согласилась» с предложениями РБ по вопросу поставки нефти.

Но при этом стороны на уровне компаний и членов правительств в публичной плоскости разошлись в трактовке условий этих договоренностей.

Премьер Беларуси Сергей Румас сообщил, что НПЗ будут покупать нефть без премии к беспошлинной цене. Так, по его словам, российские НПЗ снизят премию с $11,7/т до $4,7/т, а оставшуюся часть будет якобы компенсировать российское правительство в рамках межбюджетных расчетов.

С 1 апреля поставки возобновлены не были. По данным источников Reuters, причиной стали разногласия по составу поставщиков нефти. РБ настаивала на сохранении поставок группой «Сафмар», российские НК, в частности «Роснефть», потребовали соблюдения принципа равнодоступности, по которому группа «Сафмар» уже якобы исчерпала свою квоту на поставки в РБ в 2020 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти