В начало

«Белнефтехим» и «Газпром нефть» не договорились об условиях давальческой схемы

Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» и представители дочерней структуры российской компании «Газпром нефть» не смогли договориться об условиях реализации давальческой схемы поставок нефти, предложенной белорусской стороной. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь концерна Александр Тищенко, передает ТАСС.

«Белорусская сторона предложила условия по формуле 20 на 80, при которой представители дочерней структуры “Газпром нефть” смогут поставлять в Беларусь нефть без премии, забирая себе пятую часть объема поставки на давальческую переработку, — сказал он. — Приходится констатировать, что представители российской НК смогли подтвердить лишь готовность зарабатывать, если точнее, то только “снимать сливки”, исключив иное участие в структуре формирования рынка топлива на белорусской территории».

Представитель концерна также отметил, что по результатам переговоров «Белнефтехим» поставил в известность представителей дочерней структуры «Газпром нефти», что будет «прилагать по возможности максимальные усилия для обеспечения поставок топлива на их АЗС с учетом интересов внутреннего рынка белорусских потребителей». Тищенко не исключил продолжение переговоров по данному вопросу.

Как сообщал enkorr, президенты Беларуси и России провели переговоры по телефону по поводу энергоресурсов, сообщил Александр Лукашенко. По его словам, Владимир Путин предложил компенсировать Минску порядка $300 млн выпадающих доходов от налогового маневра за счет премий нефтяным компаниям.

Лукашенко также сообщил, что российские нефтяные компании не соглашались на поставки сырья в Беларусь по мировым ценам. «К мировой цене они еще просили добавить $12 премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки — Европы, Украины, белорусский рынок», — сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Москва предложила Минску подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно ежегодное снижение премии примерно на $2 за тонну, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины, что позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины, передает «Коммерсантъ».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти