В начало

Беларусь в 4 раза повысила акциз для импортного бензина и ДТ

Беларусь с 1 марта 2020 г. повысила ставки акцизного налога на автомобильные бензины и дизельное топливо в 4 раза, и одновременно ввела понижающий коэффициент для собственных НПЗ в размере 0,25. Об этом сообщила Администрация президента Александра Лукашенко.

«Документ направлен на исключение необоснованного импорта автомобильного топлива и повышение привлекательности переработки нефти на отечественных предприятиях по давальческой схеме», — говорится в сообщении.

Понижающий коэффициент 0,25 для ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ, который, по сути, нивелирует для них эффект от четырехкратного повышение ставок акциза, установлен «в целях недопущения роста розничных цен».

По данным белорусской службы статистики, в 2019 г. в страну было импортировано всего 247 тыс. т нефтепродуктов (по УКТВЭД 2710) из которых 77,9 тыс. т из России. В частности, из России поступило 3,3 тыс. т легких дистиллятов (бензины) по УКТВЭД 271012 и 74,6 тыс. т тяжелых дистиллятов (дизтопливо) по УКТВЭД 271019.

Годовое потребление бензина в РБ оценивается в 1,3 млн т, ДТ — в 3,1 млн т.

Ставки акцизного налога, согласно редакции Налогового кодекса РБ от 2019 г., составляли 252,59 белорусских рублей на тонну для бензина Евро-5 (€101/т) и 138,33 белорусских рублей для ДТ Евро-5 (€55,3/т).

Напомним, в феврале агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что АЗС российских нефтяных компаний столкнулись со сложностями в снабжении топливом из-за продолжающегося спора между Минском и Москвой по ценам на нефть. В частности, они рассматривали варианты закупки топлива в соседних странах в условиях резкого сокращения поставок нефти из РФ на НПЗ Беларуси.

На розничном рынке Беларуси присутствуют розничные сети российских «Лукойла», «Газпромнефти», «Роснефти» и «Татнефти», суммарное число заправок которых составляет около 20% от общего числа АЗС в республике.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 г. Беларусь не подписала долгосрочных контрактов на поставки нефти с российскими нефтяными компаниями из-за споров по цене. Предметом спора, по информации СМИ, стала премия к беспошлинной цене нефти, которая в 2019 г. составляла в районе $10/т.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на март 2020 г. экспортная пошлина составляет $66,9/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 4 марта, не достигнуто.

На март Беларусь планирует закупить две партии азербайджанской нефти через порт Одесса с дальнейшей поставкой по трубопроводу Одесса-Броды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти