В начало

Австралия вложит $190 млн в водородные энергетические проекты

Правительство Австралии 4 мая приняло решение о выделении 300 млн австралийских долларов ($191 млн) на запуск водородных энергетических проектов с помощью дешевого финансирования. Страна намерена построить эту отрасль к 2030 г., заявил министр энергетики Австралии, передает Reuters.

Водородный рывок отмечает одну из немногих областей, где амбиции консервативного правительства совпадают с чаяниями защитников возобновляемой энергетики, которые опасаются, что правительственная поддержка угольной и  газовой отраслей сводит на нет усилия по сокращению выбросов углерода.

Министр энергетики и сокращения выбросов Ангус Тейлор заявил, что правительство твердо намерено создать водородную отрасль, поскольку в ближайшие несколько десятилетий она позволит создать рабочие места и обеспечит экономический рост в миллиарды долларов.

«Важно отметить, что если мы сможем получить водород, производимый менее чем за $2/кг, это сможет сыграть роль в нашем внутреннем энергетическом балансе, чтобы снизить цены на энергоносители и оставить свет включенным», — говорится в заявлении Тейлора.

По данным «Национальной дорожной карты по водороду», опубликованной в прошлом году, по состоянию на 2018 г. производство водорода в зависимости от используемой технологии обходилось примерно в $5–7/кг. В документе отмечается, что производственные затраты должны составить от $2 до $3 за килограмм, чтобы быть конкурентоспособными с другими энергоносителями.

Фонд развития водорода (AHF) будет управляться и финансироваться правительственной финансовой корпорацией чистой энергии (CEFC) и будет сосредоточен на проектах, которые демонстрируют техническую и коммерческую жизнеспособность производства водорода в крупных масштабах.

AHF и CEFC будут сотрудничать с правительственным агентством возобновляемой энергии Австралии (AREA), которое недавно объявило тендер на поддержку проектов по водородной энергетике в размере $70 млн.

«Мы считаем, что зеленый водород предлагает самый надежный путь декарбонизации для секторов с высоким уровнем выбросов», — сказал исполнительный директор CEFC Ян Лермонт, имея в виду транспортный и производственный секторы.

Как сообщал enkorrправительство Объединенного Королевства объявило о выделении £28 млн ($36,47 млн) на финансирование пяти проектов по производству энергетического водорода с использованием низкоуглеродных технологий.

Германия намерена перейти на водородную энергетику, чтобы избежать зависимости от России и ОПЕК.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти