В начало

Apple работает над беспилотным электромобилем без педалей и руля

Компания Apple намерена ускорить разработку собственного электромобиля (EV) и переориентирует проект на беспилотники. Презентация первого «яблочного» EV запланирована на 2025 г., передает Liga.net со ссылкой на Bloomberg.

Компания из Купертино планирует отказаться от электромобиля с классическим управлением и сразу выпустить беспилотный электромобиль. Глава проекта — руководитель программного обеспечения Apple Watch Кевин Линч — настоял на создании автомобиля с полной системой автономного вождения, сообщает агентство. Впрочем, окончательного решения по поводу руля в Apple еще не приняли. Apple обсуждает возможность оснащения автомобиля режимом экстренного перехвата управления с использованием руля.

В салоне Apple EV пассажиры будут сидеть в креслах по бокам лицом друг к другу, как в лимузине.

Компания также намерена сделать свои беспилотные электромобили более безопасными, чем транспортные средства конкурентов — Waymo и Tesla. Согласно основной идее проекта, EV должны сохранять свою работоспособность даже при сбоях системы управления, а также быть совместимыми с обширной сетью электромобильных зарядных станций (ЭЗС), расположенных по всему миру.

За автономное вождение будет отвечать система искусственного интеллекта на базе многоядерного нейронного процессора. Он уже создан группой разработчиков, которая делала процессоры для iPhone, iPad и Mac, отмечает Bloomberg.

Как сообщал enkorr, Apple заявила о намерении построить свой первый EV самостоятельно, не прибегая к помощи партнеров, поскольку технологический гигант из Купертино не смог договориться о сотрудничестве с такими автопроизводителями, как Hyundai и Toyota.

Между тем, в июле подрядчики Apple Inc — сборщик электроники Foxconn (Тайвань) и производитель комплектующих для жестких дисков Nidec (Япония) — объявили о создании СП, целью которого будет производство электродвигателей для электромобилей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти