В начало

Японская Nidec поможет тайваньской Foxconn выпускать электромобили

Два дебютанта электромобильного рынка — Nidec Corp. (Япония) и Foxtron Vehicle Technologies (электромобильное подразделение Foxconn Technology Group) — обнародовали соглашение о поставках набора компонентов, необходимых для сборки электромобилей: электродвигателя, редуктора и приводного вала. Об этом сообщает caixinglobal.

Согласно подписанному между Nidec и Foxtron Vehicle Technologies меморандуму о сотрудничестве, первые результаты партнерства двух компаний будут показаны в IV квартале. Об этом говорится в пресс-релизе Foxtron.

Foxtron был основан в прошлом году как совместное предприятие тайваньской Yulon Group и Foxconn, крупнейшего в мире OEM-сборщика смартфонов, планшетов, компьютеров и материанских плат. Среди клиентов тайваньской компании продукции — компании Amazon, Apple, Blacberry, HMD Global (бренд Nokia), Nintendo, Microsoft, Nokia, Sony, Xiaomi, пр.. По мере того, как набирает обороты электромобильный проект Apple Inc., Foxconn, рассматриваемая как главный претендент на электромобильный бизнес Apple, наращивает свои собственные электромобильные возможности.

Базирующаяся в Киото компания Nidec выходит на рынок электромобильных двигателей, используя при этом свой многолетний опыт создания компактных прецизионных двигателей для жестких дисков, бытовой техники и промышленных машин.

В октябре 2020 г. Foxconn представила открытую и настраиваемую программную и аппаратную платформу электромобилей под названием MIH. Компания пригласила другие компании внести в платформу собственное оборудование, программное обеспечение и компоненты. Первые электромобили, построенные на этой платформе, будут представлены к концу этого года, пообещал тайваньский производитель.

Оборудование для платформы MIH уже создается компанией Foxtron. Объединение возможностей Foxtron в области разработки электромобилей и опыта Nidec с электрическими силовыми агрегатами «повысит производительность и [ускорит] развитие открытой платформы MIH». Обе компании заверили, что будут стремиться повысить конкурентоспособность и эффективность разработки своих продуктов.

Nidec, ключевой поставщик электромоторов, все глубже проникает на мировой электромобильный рынок, расширяя перечень производителей, покупающих его двигатели. В него уже входят китайская Guangzhou Automobile Group Co. и французская Peugeot SA.

Японская компания намерена вложить около $10 млрд в течение следующих пяти лет, чтобы расширить свою долю рынка электромоторов для электромобилей до 40–45%.

Тайваньская компания сообщила, что Foxtron работает как над легковыми, так и над коммерческими электрифицированными транспортными средствами. Подробности будут озвучены на заседании альянса MIH, которое состоится на следующей неделе.

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и Hon Hai — материнская компания Foxconn, сборщика смартфонов Apple iPhon, — сообщили о планах создать совместное предприятие по производству электромобилей и разработке транспортных средств, подключенных к интернету (IoV).

Справка enkorr

Половина продаж Hon Hai приходится на гаджеты Apple. Предыдущие попытки диверсифицировать свои производственные линии оказались для компании не очень успешными. Ранее Hon Hai уже пыталась инвестировать в электромобильную сферу, но это не принесло ей дивидендов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти