В начало

MOL Group начинает производство биотоплива на Дунайском НПЗ

После нескольких лет исследований и разработок венгерская компания MOL расширила свою производственно-сбытовую цепочку за счет реализации инвестиций в Дунайский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщает petrolplaza.

«Группа MOL была потребителем биотоплива, закупив более 500 тыс. т биоэтанола и биодизеля для смешивания. Теперь мы… сами стали производителями биотоплива. В соответствии со своей недавно обновленной стратегией Share tomorrow мы планируем произвести более 100 тыс. т биотоплива к 2030 г.», — сказал Габриэль Сабо, исполнительный вице-президент MOL Group Downstream.

На Дунайском НПЗ биологическое сырье — растительные масла, отработанные кулинарные масла и животные жиры — обрабатываются вместе с ископаемым компонентами, необходимым для производства дизтоплива. Это увеличивает долю возобновляемых источников и позволяет сократить выбросы CO2 до 200 тыс. т в год без ухудшения качества товарных нефтепродуктов.

В следующие пять лет MOL потратит $1 млрд на новые низкоуглеродные и устойчивые проекты. Компания намерена стать ключевым игроком в Центральной и Восточной Европе в экономике замкнутого цикла и приблизиться к своей цели по нулевым выбросам CO2 к 2050 г..

Справка enkorr

MOL Group — интегрированная международная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). Он владеет сетью из почти 2000 автозаправочных станций, которые расположены в 10 странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти